-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФБР опубликовало документы и видео из досье на «русских шпионов»

31 Октября, 2011

ФБР опубликовало документы и видео из досье на «русских шпионов»

ФБР опубликовало документы и видео из досье на «русских шпионов». Фото с сайта fbi.gov

ФБР опубликовало на своем сайте десятки документов, фотографий и записей видеонаблюдения, касающихся дела "русских шпионов", высланных из страны в июле 2010 года.

На одной из записей, как утверждается, фигурирует Анна Чапман. Она беседует в кафе с человеком, который оказался агентом американских спецслужб. На записи видно, как Чапман выкладывает на стол какие-то бумаги или журналы, а также наушники.

На другой записи, как говорится в пояснении к ней, показан обмен пакетами между предполагаемым российским шпионом Кристофером Метсосом (Christopher Metsos) и российским дипломатом из Нью-Йорка. Метсосу удалось скрыться после того, как суд на Кипре отпустил его под залог.

На еще одной записи, как утверждается в пояснении, запечатлен Майкл Зоттоли (Michael Zottoli), который выкапывает что-то из тайника. Другое видео, как утверждает ФБР, демонстрирует встречу Ричарда Мерфи с представителем российского правительства. Один мужчина на ходу передает другому какой-то пакет. Еще одна запись, предположительно, показывает процесс закладывания тайника Михаилом Семенко.

В пресс-релизе указывается, что хотя предполагаемые российские агенты не получили в свои руки секретных документов, их намерения были серьезными, и эта работа хорошо оплачивалась Россией.

В заявлении агентства говорится, что документы опубликованы в соответствии с законом о доступе к информации. Как уточняет ABC News, обнародовать документы просили журналисты. other

Серия арестов людей, которых подозревали в шпионаже в пользу России, была проведена на Восточном побережье США 27 июня 2010 года. Были арестованы десять человек. Москва и Вашингтон договорились об их обмене на людей, осужденных за шпионаж в России. 8 июля все десять арестованных признали свою вину в американском суде, после чего их выслали из страны.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5801

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости