-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обвиняемый в шпионаже гражданин США приговорен к смерти в Иране

9 Января, 2012

Обвиняемый в шпионаже гражданин США Амир Мирзаи Хекмати приговорен к смерти в Иране

Обвиняемый в шпионаже гражданин США Амир Мирзаи Хекмати приговорен к смерти в Иране. Фото с сайта abcnews.go.com

Революционный суд Ирана вынес смертный приговор 28-летнему гражданину США иранского происхождения Амиру Мирзаи Хекмати (Amir Mirzaei Hekmati) по обвинению в "сотрудничестве с враждебным государством шпионаже в пользу ЦРУ", сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на иранское агентство Fars.

В середине декабря иранские СМИ распространили видеозапись, на которой было запечатлено признание Хекмати в сотрудничестве с ЦРУ. Причина, по которой мужчина сделал это признание, неизвестна.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно вердикту суда, деятельность подсудимого признана "мохаребе" - "враждебной Всевышнему", что квалифицируется иранским законодательством как особо тяжкое преступление и карается смертной казнью через повешение. Судебный процесс по данному делу начался в Тегеране 27 декабря и проходил за закрытыми дверями. Осужденный имеет право обжаловать приговор.

Американская сторона отрицает причастность Хекмати к шпионской деятельности и призывает отпустить его на свободу. Хекмати родился в США в семье иранских иммигрантов и проживал в штате Мичиган. В течение последних нескольких лет он проходил специальную подготовку, в том числе на американской военной базе Баграм в Афганистане.

В середине декабря, по данным иранских следователей, Хекмати прибыл в Иран из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты), получив задание внедриться в иранские спецслужбы для распространения дезинформации и сбора разведданных в интересах ЦРУ и Пентагона. Сразу после ареста он подробно рассказал в интервью иранскому телевидению о деталях своей секретной миссии.

28 декабря госдепартамент США потребовал от Ирана немедленно освободить Хекмати. По утверждению американской стороны, выдвинутые против него обвинения в шпионаже безосновательны. "Мы и раньше видели, как иранский режим ложно обвиняет людей в шпионаже, а затем держит у себя невинных иностранцев по политическим причинам", - заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

В августе прошлого года двое граждан США - Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл - были приговорены в Иране к 8 годам тюремного заключения за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики и шпионаж. Однако в сентябре при посредничестве Омана американцы были освобождены под залог в размере 5 млрд иранских риалов (около 900 тыс. долларов) и вернулись на родину после более чем двух лет заключения в тегеранской тюрьме Эвин.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4874

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости