-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США продлили санкции против Ирана: закон вступил в силу без подписи Обамы

15 Декабря, 2016

США продлили санкции против Ирана

США продлили санкции против Ирана. Фото с сайта thomascooperlaw.com

Соединенные Штаты продлили еще на 10 лет закон о санкциях против Ирана. Как сообщило агентство Associated Press (AP), документ вступил в силу в четверг в полночь.

В соответствии с американским законодательством к этому времени президент Барак Обама должен был либо подписать, либо отклонить законопроект о пролонгации антииранских санкций, принятый ранее Конгрессом США. «Однако он не сделал ни того, ни другого, и поэтому документ автоматически стал законом», – пояснило AP.

Называя позицию Обамы «неожиданной», агентство напоминает, что ранее он планировал подписать законопроект. Как заявлял заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, администрация США считает, что «в продлении закона о санкциях против Ирана нет необходимости», но «он не помешает выполнению" соглашения по ядерной программе Ирана. «Поэтому я исхожу из того, что наш президент подпишет этот законопроект», – отмечал Шульц.

По словам Шульца, в документе «есть положение, позволяющее госсекретарю США делать исключение для санкций, связанных с ядерной программой». «Это соответствует и требованиям закона, и нашим обязательствам (по сделке с Ираном). Так мы и будем далее действовать в рамках выполнения достигнутых договоренностей», – сказал представитель Белого дома.

Закон позволяет президенту США вводить санкции против тех, кто причастен к разработке Ираном баллистических ракет, поддержке терроризма, а также виновен в нарушении прав человека. Ранее глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил, что «продление санкций против Ирана никак не повлияет на инвестиции третьих стран в иранскую экономику, однако продемонстрирует мировому сообществу, что Соединенные Штаты действуют вопреки взятым на себя обязательствам». «Это станет причиной недоверия к США на международной арене», – подчеркнул министр.

14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. 16 января 2016 года ООН, США и ЕС сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с его ядерной программой. При этом указы президента США об американских санкциях против Исламской Республики пока полностью не отменены, а только приостановлены. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 3775

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости