-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Членов Конграссе США, демократок Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар не пустили в Израиль

15 Августа, 2019

Израиль закрыл въезд демократкам-членам Конгресса Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар. Фото: J. SCOTT APPLEWHITE/ASSOCIATED PRESS via wsj.com

Израиль закрыл въезд демократкам-членам Конгресса Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар. Фото: J. SCOTT APPLEWHITE/ASSOCIATED PRESS via wsj.com

Власти Израиля решили не пускать в страну членов американской Палаты представителей Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар, известных своей критикой как президента Дональда Трампа, так и израильской политики в отношении палестинских территорий. Незадолго до объявления решения Трамп написал твит с призывом к Израилю не пускать демократок.

Пустив Тлаиб и Омар в страну, Израиль «проявил бы слабость», твитнул Трамп.

«Они ненавидят Израиль и еврейский народ, и нельзя ничего сказать или сделать, чтобы их переубедить», – написал Трамп о членах палаты представителей.

«Решение принято, решение не впускать их в страну» – заявила в интервью израильскому радио «Решет Бет» заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели.

Ильхан Омар назвала решение правительства Израиля «"оскорблением демократических ценностей» и отметила, что такая реакция ее покоробила.

В заявлении израильского министерства внутренних дел, подтверждающем запрет, говорится, что «разрешение въезда людям, которые хотят нанести вред государству Израиль, – немыслимо».

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал правительство Израиля пересмотреть решение. «Многие из тех [американцев], кто твердо поддерживает Израиль, будут глубоко разочарованы@ – написал он.

Перепалка с Трампом

Трамп, в свою очередь, позже твитнул о Тлаиб и Омар еще раз. «Члены палаты представителей Омар и Тлаиб – это лицо Демократической партии, и они НЕНАВИДЯТ Израиль», – написал президент.

Омар и Тлаиб находятся на крайнем левом фланге Демпартии, но Трамп не впервые пытается представить их взгляды как отражение позиции большинства демократов.

Демократки и правда не раз осуждали Израиль за оккупацию палестинских территорий и поддерживают движение «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», название которого перечисляет методы давления на эту страну.

Израильское законодательство позволяет закрывать въезд в страну сторонникам этого движения.

Омар и Тлаиб – первые мусульманки, избранные в конгресс США. Тлаиб - по происхождению палестинка, родилась в штате Мичиган, ее бабушка живет в деревне на Западном берегу.

В июле президент Трамп попал под шквал критики за расистские комментарии в адрес группы женщин-членов Конгресса от Демократической партии, среди которых были и Тлаиб с Омар. Трамп посоветовал им уезжать обратно «на родину», хотя лишь Ильхан Омар среди них родилась не в США (она приехала из Сомали в раннем детстве).

17 июля конгресс осудил эти завяления Трампа как расистские.

Тлаиб и Омар собирались посетить Западный берег, Восточный Иерусалим и и Храмовую гору, которая считается святым местом и для христиан, и для мусульман. Организатором их визита было палестинская НКО Miftah.

В 2017 году Израиль принял закон который позволяет правительству не впускать в страну людей, призывающих к бойкоту израильских поселений на оккупированных территориях.

Тлаиб и Омар давно планировали свой визит. В июле посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что законодательниц пустят в страну «из уважения к Конгрессу США и великому союзу США и Израиля».

Однако в среду стало известно, что правительство Биньямина Нетаньяху проводит «специальные консультации», чтобы решить, пускать ли в Израиль Омар и Тлаиб. По итогам этих консультаций было решено их не пускать, рассказал источник агентства Рейтер.

Трамп и Израиль

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху в последние годы демонстрируют дружбу и солидарность. США не поддерживают выступления правозащитников, критикующих политику Израиля, а при Трампе сделали ряд шагов, которые послужили укреплению позиций израильского правительства на мировой арене.

В мае прошлого года в Иерусалиме торжественно открылось посольство США в Израиле, которое было перенесено из Тель-Авива решением Трампа.

Палестинцы были возмущены этим решением, так как с их точки зрения это означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима.

В июне этого года премьер-министр Нетаньяху принял участие в церемонии закладки нового поселения на оккупированных Голанских высотах. Поселение назвали «Высоты Трампа» в честь президента США.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 10398

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости