-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Отставной американский генерал признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР

19 Октября, 2016

Отставной американский генерал Джеймс Картрайт по прибитии в окружной суд США в Вашингтоне 17 октября 2016 года. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Отставной американский генерал Джеймс Картрайт по прибитии в окружной суд США в Вашингтоне 17 октября 2016 года. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Экс-глава Стратегического командования (СТРАТКОМ), генерал в отставке Джеймс Картрайт признал себя виновным в даче ложных показаний по делу об утечке секретной информации, касающейся использования американскими и израильскими военнослужащими в 2009-2010 годах вредоносной программы Stuxnet против ядерных объектов Ирана. С таким заявлением он выступил перед федеральным судом столичного округа Колумбия.

«Да, я признаю себя виновным в этом», – отметил генерал в отставке, отвечая на вопрос судьи Ричарда Леона. Экс-главе СТРАТКОМ грозит лишение свободы на срок до пяти лет, но его адвокат сообщил, что прокуратура и обвиняемый договорились о не более чем шести месяцах заключения. Леон вынесет приговор в январе следующего года.

Картрайт давал показания по делу об утечке секретной информации, касающейся использования американскими и израильскими военнослужащими в 2009-2010 годах программы Stuxnet против ядерных объектов Ирана. Ложные сведения он представил, отвечая на вопросы о материалах, которые были опубликованы в статье газеты The New York Times, а также в книге журналиста Дэвида Сэнджера. «После того, как следователи показали Картрайту список цитат и высказываний из книги Сэнджера, которые содержали секретную информацию, Картрайт солгал, сказав следователям, что он не передавал каких-либо цитат и высказываний», – говорится в материалах суда.

67-летний Картрайт, несмотря на свою отставку в 2011 году, был лишен доступа к материалам, составляющим гостайну только в 2013 году. Он также считался одним из ключевых советников Обамы. Обвиняемый служил в Корпусе морской пехоты с 1971 по 2011 годы. Он занимал пост командующего СТРАТКОМ с 2004 по 2007 годы.

В 2012 году NYT сообщила, что Картрайт был ключевой фигурой в секретной кибероперации под кодовым названием «Олимпийские игры», подготовка к которой велась еще при администрации Джорджа Буша-младшего (2001-2009). По сведениям издания, Обама отдал распоряжение ускорить работу по началу проведения кибератаки, и в 2010 году вирус Stuxnet вывел из строя тысячу центрифуг, которые иранцы использовали для обогащения урана. Расследование утечки секретной информации началось после того, как к этому призвали законодатели Конгресса США. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 4688

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости