-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Специальный комитет по расследованию штурма Капитолия провел первые слушания

27 Июля, 2021

Специальный комитет по расследованию штурма Капитолия провел первые слушания. Фото: AFP

Специальный комитет по расследованию штурма Капитолия провел первые слушания. Фото: AFP

Комитет Конгресса по расследованию атаки на Капитолий, произошедшей 6 января нынешнего года, провел свои первые слушания. В качестве свидетелей на слушаниях выступили четыре сотрудника полиции, противостоявших толпе сторонников тогдашнего президента Дональда Трампа, учинивших «средневековую» акцию насилия. В ходе заседания законодатели высказали предостережения против «обеления» событий 6 января.

Один из участвовавших в слушаниях полицейских – Акуилино Гонел – рассказал законодателям, что был избит участниками беспорядков, подстрекаемыми ложными заявлениями Трампа о выборах, якобы украденных у него с помощью широкомасштабных фальсификаций.

«То, чему мы подверглись в тот день, напоминало поле сражения в средние века. Мы сражались – рука об руку и дюйм за дюймом – чтобы предотвратить вторжение в Капитолий бесчинствующей толпы, стремившейся подорвать наш демократический процесс», – сказал Гонел.

«Физическое насилие, которое мы пережили, было ужасно и разрушительно», – подчеркнул полицейский.

Он рассказал и о том, что его родные наблюдали за происходящим по телевидению и задавались вопросом, жив ли он.

В состав комитета по расследованию событий 6 января входит девять человек. Комитет был создан после того, как сенатские республиканцы заблокировали создание независимой комиссии, призванной расследовать случившееся. Членов комитета назначила спикер Палаты представителей – демократ Нэнси Пелоси. Глава комитета – демократ Бенни Томпсон.

Открывая слушания, он пообещал, что работа комитета будет «определяться только фактами» и что в ней не будет места политиканству и партийности. Томпсон также представил видеозапись нападения, назвав ее «ужасающей».

Акуилино Гонел (слева) и другие свидетели, участвующие в слушаниях Комитета по расследованию атаки на Капитолий. Фото: AP
Акуилино Гонел (слева) и другие свидетели, участвующие в слушаниях Комитета по расследованию атаки на Капитолий. Фото: AP

Появление комитета и его состав усилили политический раскол между республиканцами и демократами. 

Изначально демократы предлагали создать независимую комиссию, основываясь на успехе комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября 2001 года, выводы которой получили широкое признание.  Однако республиканцы в Сенате заблокировали голосование, что сделало создание такой комиссии невозможным. 

В конце июня спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси предложила создать специальный комитет для расследования. 

Республиканцы в большинстве своем высказались против создания комитета, заявляя, что оно является политически мотивированным. Они обвинили демократов в желании получить заранее определенный результат, но, несмотря на это, палата санкционировала формирование специального комитета. 

В защиту этой меры выступила Лиз Чейни – один из двух законодателей-республиканцев в составе комитета и резкий критик Трампа. Она призвала к проведению полномасштабного расследования.

«Мы должны знать, что произошло в Капитолии. Мы также должны знать, что в тот день происходило – каждую минуту – в Белом доме – каждый телефонный звонок, каждый разговор, каждую встречу – в преддверии атаки, во время нее и после нее», – подчеркнула Лиз Чейни.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 1756

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости