-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Конгрессмен-республиканец призывает заморозить федеральные зарплаты

11 Ноября, 2010, Владимир Козловский

Конгрессмен-республиканец из Юты Джейсон Чаффец

В августе 2009 года безработица в США достигла 9,7% и с тех пор упорно колеблется чуть ниже 10%. Если сложить безработных, тех, кто вынужден работать неполную неделю или отчаялся найти работу и поэтому ее больше не ищет, то получается уже 17%.
Без работы сидят почти 15 миллионов американцев, 6,2 миллиона, или 40%, которых безработны больше 6 месяцев. Такого Америка не знала со времен Великого кризиса 1930-х годов. Но кому-то из американцев жить хорошо. Это госслужащие, число которых, как ни в чем не бывало, продолжает расти.

Всего на федеральное правительство работают 2,1 миллиона человек. Они не особенно бедствовали и при последнем Буше, но при Обаме зажили совсем хорошо. С тех пор, как нынешний президент прописался в Белом доме, число федеральных чиновников, зарабатывающих больше 150 тысяч долларов в год, более чем удвоилось.

В 2005 году в Пентагоне было 9 гражданских чиновников, заколачивавших больше 170 тысяч. Когда наш теперешний главнокомандующий пришел к власти, их было 214. В июне их число выросло до 994, то есть увеличилось за 5 лет на 11 тысяч процентов.

Послеиюньской статистики у меня нет, но при нынешних темпах можно смело заключить, что число этих счастливчиков уже перескочило за тысячу.

В 2005 году врачи ветеранских больниц, федеральных тюрем и других казенных учреждений зарабатывали в среднем 111 тысяч. С тех пор их средний заработок вырос до 179 тысяч долларов.

Обама верит в созидательную силу государства, поэтому логично, что если при нем в частном секторе США исчезли миллионы рабочих мест, то в государственном была создана 141 тысяча новых. Это не считая оравы временных переписчиков, почтарей и военнослужащих. Американское правительство является самым крупным работодателем Америки.

Его трудовая армия скоро должна увеличиться еще на 16 тысяч новых фининспекторов, которые будут проверять, как страна выполняет новый закон о здравоохранении.

С 2000 года доход федеральных служащих, включающий зарплату и бенефиты, ежегодно рос на 3%. Трудящиеся частного сектора могли похвастаться ростом лишь в 0,4%. И выгнать их было гораздо легче, чем госслужащих, которых выгнать почти нельзя.

Это не очень справедливо, потому что работающие в частном секторе кормят чиновников, не наоборот. Миллионы бывших трудящихся частного сектора сидят сейчас без работы,  но демократы планируют, пока не поздно, увеличить зарплаты госслужащим еще на 1,4%. 
Поздно будет в начале января, когда в палате представителей станут верховодить республиканцы. Но пока на Капитолийском холме заседает старый состав конгресса. В нем десятки мертвых душ, или Walking Dead по имени нового телесериала, которые были убиты в начале месяца избирателями, но до Нового года остаются в силе и ничего не боятся, потому что они мертвецы.

Среди тех, кто войдет в силу в январе, - конгрессмен-республиканец из Юты Джейсон Чаффец, который призывает заморозить федеральные зарплаты на нынешнем уровне, но перед этим сократить их на 10%. Он собирается начать самого себя. В 2000 году конгрессмены зарабатывали 141 300 долларов, а сейчас – 174 тысячи.

Браво, Чаффец!

© RUNYweb.com

Просмотров: 4702

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости