-->
Воскресенье, 8 Марта 2026

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев задержан и находится под стражей.

19 Апреля, 2013, Новостная служба RUNYweb

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев задержан и находится под стражей.

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев задержан и находится под стражей. Фото с сайта enstarz.com

После почти суток поисков в Бостоне и окрестностях, подозреваемый в организации теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев задержан и находится под стражей. Об этом сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на телеканал CNN. 

Вечером 19 апреля Царнаева обнаружили на заднем дворе одного из домов в Уотертауне, пригороде Бостона, благодаря сообщению местного жителя, который увидел кровь рядом с лодкой, в которой прятался подозреваемый. Об этом сообщили представители полиции во время пресс-конференции, организованной вскоре после задержания.

Толпа, состоящая из местных жителей и представителей СМИ, наблюдавшая за спецоперацией, встретила сообщение о задержании Царнаева аплодисментами.

Задержанный Царнаев с огнестрельными ранениями доставлен в больницу и находится в тяжелом состоянии. По словам начальника бостонской полиции корреспонденту телеканала CBS, он серьезно ранен в ногу и в шею. Получил ли он эти ранения, когда отстреливался от полиции перед задержанием, или во время перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля, когда был убит его старший брат Тамерлан, пока неясно.

Погибший Тамерлан Царнаев уже попадал в поле зрения ФБР в 2011 году и даже был допрошен. Как передает Reuters со ссылкой на анонимный источник в законодательных органах США, допрос был произведен по просьбе некоего иностранного правительства, подозревавшего Царнаева в связях с экстремистскими группировками. Власти США провели расследование, но ничего подозрительного не обнаружили, и дело было закрыто.

Тамерлан Царнаев родился на территории бывшего СССР, жил в Чечне и в Дагестане, в США перебрался с семьей в начале 2000-х годов и получил вид на жительство. В США у него была жена-христианка и дочь.

Отец братьев (он находится в России) в телефонном интервью американским телеканалам заявил, что его сыновей «подставили» спецслужбы. Мать Царнаевых утверждает, что за ними следили спецслужбы и, что им звонили из ФБР. 

Братья Царнаевы подозреваются в организации теракта во время бостонского марафона 15 апреля, в результате которого погибли три человека, в том числе 8-летний ребенок. Более 180-ти были ранены, причем у 10-ти из них ранения привели к ампутации конечностей.

Reuters сообщает, что помощники Барака Обамы сразу же сообщили президенту США о задержании Джохара Царнаева, который стал американским гражданином 11 сентября 2012 года. Президент уже сделал официальное заявление по этому поводу.

© RUNYweb.com

Просмотров: 9787

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости