-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новым помощником Трампа по национальной безопасности назначен Джон Болтон

23 Марта, 2018

Новым помощником Трампа по национальной безопасности назначен Джон Болтон. Фото: © AP Photo/Alex Brandon

Новым помощником Трампа по национальной безопасности назначен Джон Болтон. Фото: © AP Photo/Alex Brandon

22 марта 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об отставке своего помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера. 9 апреля на этом посту его сменит Джон Болтон, работавший ранее в администрациях президентов-республиканцев Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.

Биография Джона Болтона

Джон Роберт Болтон II (англ. John Robert Bolton II) родился 20 ноября 1948 года в городе Балтимор (штат Мэриленд, США). Отец был пожарным, мать – домохозяйкой.

Учился в одном из престижных школ Мэриленда – Макдоногском колледже. В 1966 году получил стипендию для обучения в Йельском университете. Не участвовал в проходивших там в то время студенческих акциях против войны во Вьетнаме. В ходе президентской кампании 1964 года был членом избирательного штаба кандидата-республиканца Барри Голдуотера, известного своими антикоммунистическими взглядами.

Закончив в 1974 году юридический факультет Йельского университета, стал сотрудником юридической фирмы Covington&Burling в Вашингтоне (1974-1981).

В 1981 году начал работу в администрации Рональда Рейгана (1981-1989) сначала как генеральный юрисконсульт, а в 1982-1983 годах как заместитель администратора программного и стратегического планирования в Агентстве США по международному развитию (USAID).

В 1983 году вернулся в Covington&Burling в качестве партнера, где проработал до 1985 года. При этом в 1984 году был исполнительным директором Комитета по разработке избирательной платформы республиканцев на очередных президентских выборах (1984).

В 1985-1989 годах - заместитель министра юстиции в администрации Рональда Рейгана, занимался вопросами назначений в юридической системе США.

В 1989-1993 годах в администрации Джорджа Буша- старшего (1989-1993) занимал должность помощника государственного секретаря по делам международных организаций. Был сторонником отмены резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3379 от 1975 года, приравнивавшей сионизм к расизму. В декабре 1991 года под давлением США ГА ООН проголосовала за ее отмену.

После поражения Буша- старшего на выборах в 1992 году Джон Болтон вернулся к юридической практике, став партнером фирмы Lerner, Reed, Bolton & McManus (1993-1999). В 1997 году занял пост старшего вице-президента в Американском институте предпринимательства (консервативный аналитический центр). В этот период критиковал администрацию Билла Клинтона (1993-2001) за решение о присоединении США к Международному уголовному суду (МУС).

В ходе президентских выборов 2000 года, на которых Джордж Буш- младший (2001-2009) с минимальным отрывом одержал победу над демократом Альбертом Гором, Болтон участвовал в пересчете голосов в штате Флорида. В 2001 года в администрации Буша- младшего получил пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. За Болтоном закрепилась репутация «ястреба», сторонника расширения американского военного и политического влияния в мире и проведения жесткой линии по отношению к таким странам, как КНДР, Иран, Куба и Россия. В 2002 году добился отмены ратификации США статута МУС. В 2003 году он был сторонником вторжения США в Ирак. Несмотря на то, что разведданные о наличии у Багдада оружия массового уничтожения, ставшие основанием для военной операции, оказались ложными, Болтон считает, что военное вмешательство было необходимым.

В августе 2005 года Джон Болтон был назначен Бушем на пост постоянного представителя при ООН. Ввиду того, что против этого решения выступали не только демократы, но и некоторые республиканцы, президент воспользовался своим конституционным правом назначить Болтона без согласия Сената (в период парламентских каникул). На этом посту Болтон не скрывал своего негативного отношения к этой организации, заявляя, что «нет никакого ООН», а все страны должны идти за лидером в лице США. Понимая, что Болтон не будет утвержден Сенатом на должности постпреда при ООН, в декабре 2006 года Буш отправил его в отставку.

С 2007 года в качестве старшего научного сотрудника работает в Американском институте предпринимательства. Также является старшим советником финансовой компании Freedom Capital Investment Management, комментатором канала Fox News и консультантом юридической фирмы Kirkland & Ellis. В 2012 году был советником по внешней политике кандидата в президенты республиканца Митта Ромни. Сотрудничает с рядом консервативных общественных организаций и аналитических центров.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме, в ходе встречи Дональда Трампа с Болтоном, предшествовавшей его назначению помощником по национальной безопасности, он пообещал президенту, что «не начнет никаких войн» в этой должности.

Болтон женат вторым браком на Гретхен Смит Болтон. Имеет дочь. По вероисповеданию лютеранин.

Высказывания Джона Болтона

Об ООН

«Нет никакой ООН <…> Если штаб-квартира ООН в Нью-Йорке потеряет десять этажей, разницы никто не заметит» (в выступлении в Нью-Йорке 3 февраля 1994 года).

О международном праве

«Большая ошибка – придавать какое-либо значение международному праву, даже если это может показаться соответствующим нашим краткосрочным интересам. В длительной перспективе на международное право ставят те, кто хочет сдержать Соединенные Штаты» (в интервью американскому журналу Insight 2 августа 1999 года).

О ЕС

«Смертельно забюрократизированные европейские структуры, далекие от любого демократического контроля и стремящиеся урезать власть национальных государств» (в книге мемуаров «Капитуляция – не выход: защищая Америку в ООН и на международной арене»; 2007 года).

О национальной безопасности

«Главная угроза нашей национальной безопасности – это Барак Обама» (в ходе выступления в Вашингтоне 3 июня 2014 года).

Об Ираке

«Я всецело за демократию в Ираке <…> Но сегодня наши национальные интересы требуют не позволить какой-либо части Ирака стать базой для терроризма, и если эта цель будет достигнута при помощи методов, отличающихся от демократии в понимании Джефферсона, то я не возражаю» (в интервью Financial Times 19 октября 2007 года).

«Я по-прежнему считаю, что решение свергнуть Саддама было правильным. Я полагаю, что неправильные решения были приняты позже и худшее из них – вывести войска США и коалиции в 2011 году» (в интервью изданию The Washington Examiner 14 мая 2015 года).

Об иранской ядерной программе

«Чтобы не дать Ирану получить бомбу, разбомбите Иран» (заголовок авторской статьи Джона Болтона в The New York Times 26 марта 2015 года).

О КНДР

«Единственным дипломатическим выходом остается смена режима в Северной Корее <…> Говоря о дипломатии в отношении Северной Кореи, о новых санкциях, мы просто даем ей больше времени для наращивание ядерного арсенала <…> и подвергаем риску себя, Японию и Южную Корею» (в интервью Fox News Channel 3 сентября 2017 года).

О Китае

«К сожалению, у нас нет стратегии в отношении Китая. У нас есть ошметки стратегии. Обама просто об этом не думал, а теперь мы пожинаем плоды» (в интервью изданию Breitbart News 6 ноября 2017 года).

«Я помню дебаты о принятии Китая в ВТО в 2000 году. Все говорили: "Они станут подчиняться международным нормам, будут более ориентированы на рынок, признают власть закона <…>  Звучало хорошо, но эти предсказания не сбылись. Китайцы обманывают, крадут интеллектуальную собственность, дискриминируют иностранный бизнес. А мы все спускаем им с рук» (в интервью Fox Business News 21 марта 2018 года).

О России

«Россия прошла через демократию и вышла с другой стороны. То же самое можно сказать о европейских институтах...» (в интервью Financial Times 19 октября 2007 года).

«Если Россия пыталась вмешаться в наши выборы, она должна столкнуться с очень тяжелыми последствиями» (в эфире Fox News от 11 декабря 2016 года).

«Путин выводит войска из Сирии, чтобы показать европейцам, что он стабилизировал регион, а в ответ хочет снятия санкций, наложенных из-за Украины» (официальный аккаунт в Twitter, 18 марта 2016 года).

«Если мы не предпримем немедленных, конкретных мер сейчас, Солсбери будет не последним местом, где мы увидим использование химического оружия <…> Я думаю, следует дать жесткий ответ» (комментарий о покушении на Сергея Скрипаля в эфире Fox News 15 марта 2018 года).

О себе

«Я верю, что могу внести наибольший вклад в наше будущее, оставаясь четким и последовательным сторонником жесткой, рейгановской внешней политики, которая устанавливает мир при помощи силы» (официальный аккаунт в Facebook, 14 мая 2015 года).

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 4457

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости