-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава госдепа США попросил пересмотреть политику выдачи виз молодым израильтянам

18 Апреля, 2014

Глава госдепа США попросил пересмотреть политику выдачи виз молодым израильтянам

Глава госдепа США попросил пересмотреть политику выдачи виз молодым израильтянам. Фото с сайта thinkstockphotos.com

США и Израиль создали специальную рабочую группу, задача которой – введение Израиля в клуб стран, жители которых могут въезжать в США без необходимости в получении визы, сообщает газета Jewish Daily Forward.

Как сообщила в письме конгрессменам помощница главы госдепа по вопросам законодательства Джулия Фрифилд, группа была создана по личной просьбе госсекретаря США Джона Керри и при содействии министерства национальной безопасности.

Кроме того, госдеп обязался облегчить процедуру выдачи въездных виз молодым израильтянам и сократить процент отказов.

Напомним, что одним из ключевых критериев для включения страны в безвизовую программу является процент отказов в получении визы. Максимальная планка, установленная американскими законами, составляет 3%. В Израиле отказ в последние годы получали около 6%, а в 2013 году доля отказов выросла до 9,7%.

Подавляющее большинство израильтян, которым было отказано в визе – молодые люди в возрасте 21-26 лет. В этой возрастной категории доля отказов выросла в 2013 году с 16% до 32%. В госдепе утверждают, что причина отказов – рост количества случаев задержания молодых израильтян, нелегально работавших на территории США. Однако ряд конгрессменов считает, что завышение процента отказов является искусственным.

Еще одной проблемой являются обвинения в дискриминации граждан США арабского происхождения при пересечении израильской границы.

На текущий момент без визы могут въехать в США жители 37 стран, включая все страны Евросоюза, Австралию, Японию и Сингапур.

Источник: NEWSru.co.il

Теги: Израиль

Просмотров: 5812

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости