-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джон Керри заявил, что США имели право сбить российские бомбардировщики, летавшие над американским эсминцем

15 Апреля, 2016

Джон Керри: США имели право сбить российские бомбардировщики Су-24, летавшие над эсминцем «Дональд Кук».

Джон Керри: США имели право сбить российские бомбардировщики Су-24, летавшие над эсминцем «Дональд Кук». Фото с сайта businessinsider.com

Госсекретарь США Джон Керри предупредил, что США были вправе сбить российские военные самолеты в ходе имитации атаки на американский эсминец в Балтийском море.

«Мы осуждаем подобное поведение. Оно безответственно. Оно провокационно. Оно опасно, – сказал Керри в интервью испанской службе CNN и газете Miami Herald. – А в соответствии с правилами применения вооруженной силы самолеты могли бы быть сбиты».

«Люди должны понимать, что это серьезное дело и США не позволят запугивать себя в открытом море, – добавил он. – Мы хотим донести до России, как это опасно, и выражаем надежду, что это никогда не повторится».

Бомбардировщики Су-24 неоднократно пролетели рядом с эсминцем «Дональд Кук», причем настолько близко, что на воде остались следы, сообщил в среду представитель американских властей.

Это был один из самых агрессивных за последнее время эпизодов между двумя бывшими противниками по «холодной войне», хотя на самолетах и не было видимого оружия, добавил источник.

Вокруг судна также летал российский вертолет Ка-27, с которого делались снимки.

14 апреля, в ответ на критику маневров со стороны США Министерство обороны России заявило, что российские самолеты просто наблюдали за кораблем Donald Cook, после чего «совершили отворот с соблюдением всех мер безопасности».

Ведомство утверждает, что российские самолеты соблюдали все международные правила, когда облетали американский военный корабль в международных водах Балтийского моря.

Минобороны РФ сообщило в четверг, что днем ранее его самолеты Cу-24 проводили учебно-тренировочные полеты. В заявлении министерства говорится также, что американский корабль находился «в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота».

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби сообщил, что Керри обсудит этот инцидент с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3951

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости