-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Калифорнии заблокировал решение Трампа по программе защиты детей-нелегалов DACA

10 Января, 2018

Суд в Калифорнии заблокировал решение Трампа по программе защиты детей-нелегалов DACA

Фото: EPA-EFE/ALBA VIGARAY

Федеральный суд в Сан-Франциско предписал администрации президента США Дональда Трампа временно возобновить программу защиты от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты несовершеннолетними (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA). Об этом сообщило 9 января агентство Reuters. 

В сентябре 2017 года администрация Трампа объявила о решении отменить программу DACA, введенную еще при его предшественнике Бараке Обаме. Министр юстиции США Джефф Сешнс назвал тогда ее обходом положений иммиграционного законодательства, сообщив, что процесс аннулирования DACA займет полгода. Конгрессу США было предложено за этот срок выработать альтернативу программе.

После этого более десятка штатов подали в суд с требованием признать отмену DACA недействительной, поскольку, по их словам, такой шаг нарушает законные права иммигрантов.

9 января судья в Сан-Франциско Уильям Элсап постановил, что программа должна оставаться в силе до окончания процесса по этому делу, отмечает Reuters. Согласно его решению, DACA должна быть возобновлена и осуществляться на тех же условиях, на которых это происходило до ее отмены в сентябре. При этом администрация США имеет право не принимать на рассмотрение новые заявки от лиц, которые до этого никогда не участвовали в этой программе, постановил Элсап.

Введенная при Обаме DACA распространялась на иностранцев, которые находятся на американской территории нелегально и которым было менее 31 года по состоянию на июнь 2012 года. Чтобы подпадать под действие программы, иностранец должен был быть младше 16 лет на момент въезда в Соединенные Штаты и жить в стране непрерывно с июня 2007 года. DACA позволила легально избежать депортации приблизительно 800 тыс. иностранцев. До отмены программы администрацией Трампа власти США одобряли по ней сотни тысяч заявок ежегодно.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3498

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости