-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Южной Каролине полицейский, подстреливший от испуга водителя-афроамериканца, приговорен к 12 годам тюрьмы

16 Августа, 2017

Шон Грубер в зале суда. Фото с сайта wltx.com

Шон Грубер в зале суда. Фото с сайта wltx.com

Суд Южной Каролине вынес во вторник приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудника полиции Шона Грубера. Он был признан американской Фемидой виновным в стрельбе по безоружному автомобилисту. Преступление было снято на видео. Стражу порядка показалось, что водитель-афроамериканец вооружен и может причинить ему вред.

Судья Кейси Мэннинг назначил Шону Груберу наказание в виде 12 лет заключения. Однако предполагается, что уже через три года он сможет выйти на свободу. Право на условно-досрочное освобождение Грубер получит после пяти лет жизни за решеткой. Причем 17 месяцев он уже отсидел в камере, пишет The State.

Как следует из материалов уголовного дела, 4 сентября 2014 года 31-летний сотрудник полицейского патруля Шон Грубер остановил на территории автозаправочной станции в Сент-Эндрюсе автомобиль, которым управлял 35-летний афроамериканец Левэр Джонс. Поводом для этого был тот факт, что водитель не пристегнулся ремнем безопасности. 

Инцидент был заснят  камерами видеонаблюдения. На опубликованных кадрах видно, как потерпевший, выйдя из машины, повернулся к полицейскому спиной и попытался достать из салона свои водительские права, выполняя требование Грубера. Страж порядка, уже направивший на Джонса пистолет, приказал ему повернуться. Автомобилист стал выполнять и это требование, когда раздались первые выстрелы. Джонс успел даже поднять руки вверх. Затем он упал, сраженный полицейской пулей, попавшей ему в ногу.

«Что я сделал (не так), сэр?» – спросил Джонс, лежа на земле. В ответ полицейский поинтересовался, ранен ли он.

«Я не знаю, что произошло. Я просто взял свои водительские права», – добавил Джонс, истекая кровью.

Стрельба на АЗС в Южной Каролине вызвала большой общественный резонанс, поскольку ее виновником был белый полицейский, а от его действий пострадал афроамериканец. Это давало повод для обвинения полиции в расизме.

На первых допросах Грубер утверждал, что открыл огонь на поражение, так как почувствовал угрозу своей жизни. Однако видеозапись доказывает, что Джонс был вежлив с полицейским, не провоцировал его и старался выполнять все требования стража порядка.

Адвокаты Грубера Бэрни Гис и Джастин Ката обращали внимание на то, что их подзащитный страдает от посттравматического стрессового расстройства. Оно было вызвано перестрелкой в районе Файв-Пойнтс в Колумбии, в которой Грубер принял участие в 2012 году. При задержании подозреваемый открыл огонь по Шону, и он был вынужден стрелять в ответ.

Пережитый стресс привел к тому, что Грубер оказался не способен контролировать свои «физические и эмоциональные реакции».

Полицейскому грозил 20-летний срок тюремного заключения. Шон Грубер был арестован, но потом отпущен под залог в 75 тысяч долларов, сообщал Wistv.com.

Добавим, что до декабря 2005 года полицейские Южной Каролины не имели права останавливать водителей за непристегнутый ремень безопасности. Позднее за это нарушение был введен штраф в размере 25 долларов. Почти за девять лет действия этого закона было задержано и оштрафовано более миллиона водителей.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5679

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости