-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Прокуратура США предъявила обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу

16 Ноября, 2018

Джулиан Ассанж. Фото: Frank Augstein, AP

Джулиан Ассанж. Фото: Frank Augstein, AP

Министерство юстиции США готовятся предъявить обвинения основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщают The Washington Post и Wall Street Journal.

В американской системе правосудия рассчитывают, что после предъявления обвинительного заключения станет возможным проведение судебного процесса над Ассанжем в США.

СМИ отмечают, что минюст США не планировал оглашать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа. Но один из помощников прокурора непреднамеренно раскрыл эту информацию.

После этих публикаций в твиттере WikiLeaks было опубликовано сообщение, что генеральная прокуратура США уже предъявила обвинения Ассанжу.

Джулиан Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он получил политическое убежище после начала расследования дела об изнасиловании в Швеции в 2010 году. Формальным основанием для выдачи международного ордера на арест Ассанжа стали тогда показания двух гражданок Швеции (его поклонницы и активистки феминистского движения), обвинивших его в изнасиловании и принуждении к занятиям сексом в августе 2010 года. Эти женщины заявляли, что Ассанж проявлял агрессию и действовал вопреки желаниям сексуальной партнерши. В мае 2017-го прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на его арест.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 2971

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости