-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Химический гигант DuPont выплатит $5 млн жителю Западной Вирджинии, заболевшему раком после употребления загрязненной воды

7 Июля, 2016

Завод компании DuPont в Паркерсбурге (штат Западная Вирджиния). Фото: DALE W. FERRELL/SPECIAL TO THE NEWS JOURNAL

Завод компании DuPont в Паркерсбурге (штат Западная Вирджиния). Фото: DALE W. FERRELL/SPECIAL TO THE NEWS JOURNAL

Американский химический гигант DuPont обязан выплатить $5,1 млн компенсации по иску, поданному жителем Западной Вирджинии, который утверждал, что заболел раком после употребления питьевой воды, загрязненной опасными химикатами с одного из заводов компании. Такое решение приняло в среду жюри присяжных в городе Колумбус (штат Огайо), сообщает агентство Associated Press.

Как решило жюри, DuPont несет ответственность за загрязнение химическим веществом под названием перфтороктановая кислота, которое используется для производства тефлона, источника питьевой воды, расположенного рядом с заводом компании в Паркерсбурге (штат Западная Вирджиния). По словам истца, 56-летнего Дэвида Фримана, проживавшего близ данного населенного пункта, рак развился у него после употребления зараженной воды.

Жюри пришло к выводу, что DuPont действовала со злым умыслом, зная о том, какую опасность представляет перфтороктановая кислота для здоровья человека, однако, несмотря на это, сливала химические отходы в реку Огайо.

Компания начала использовать перфтороктановую кислоту на заводе в Паркерсбурге для производства тефлона еще в 1950-х годах. Всего в отношении DuPont на данный момент подано уже свыше 3,5 тыс. исков, в которых компанию обвиняют в загрязнении воды этим высокотоксичным веществом. Это уже второй случай, когда жюри присяжных присудило одному из пострадавших от действий DuPont денежную компенсацию. В октябре прошлого года компанию обязали выплатить $1,6 млн заболевшей раком женщине, однако DuPont подала апелляцию, и дело до сих пор находится на рассмотрении.

DuPont была основана в 1802 году как предприятие по производству пороха. Компания выпускает широкий спектр химических материалов, являясь изобретателем множества уникальных полимеров, в том числе нейлона, тефлона и кевлара. Ее оборот, по данным за 2015 год, составлял $25 млрд. Штаб-квартира компании расположена в Уилмингтоне (штат Делавэр).

Источник: ТАСС

Просмотров: 4500

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости