-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минюст США попросил суд отклонить иск к Трампу за разгон протестующих

30 Мая, 2021

Президент Дональд Трамп держит Библию во время посещения церкви Святого Иоанна напротив Белого дома после того, как территория была очищена от протестующих против смерти Джорджа Флойда 1 июня 2020 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: BRENDAN SMIALOWSK

Президент Дональд Трамп держит Библию во время посещения церкви Святого Иоанна напротив Белого дома после того, как территория была очищена от протестующих против смерти Джорджа Флойда 1 июня 2020 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/Getty Images

Юристы пришли к выводу, что экс-президент не может проходить обвиняемым по гражданскому иску, если он касается действий полиции по обеспечению защиты первого лица

Министерство юстиции США обратилось в окружной федеральный суд округа Колумбия с просьбой отклонить иск к экс-президенту Дональду Трампу за насильственный разгон митинга на площади Лафайет в Вашингтоне в июне прошлого года. Об этом сообщает The Washington Post.

Речь идет о событиях 1 июня 2020 года, когда активисты движения Black Lives Matter собрались в центре американской столицы. Во время протестов на лужайке Белого дома Трамп записывал обращение к нации.

Накануне мэр Вашингтона ввел комендантский час в городе. Протестующие жгли автомобили, припаркованные у Белого дома. В связи с этим полиция применила слезоточивый газ для разгона нарушителей.

Как пишет WP, демонстрация была мирной, а полиция начала зачистку площади Лафайет для обеспечения безопасности передвижения главы государства – после обращения к нации он направился к Епископальной церкви Святого Иоанна, которую ранее подожгли протестующие.

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) округа Колумбия, Black Lives Matter, другие движения и отдельные протестующие обвинили Трампа, генерального прокурора Уильямма Барра и других должностных лиц в насильственном подавлении мирного протеста.

В Минюсте США указали, что экс-президент и сотрудники его администрации не могут быть привлечены в качестве обвиняемых по гражданским искам против полиции, поскольку действия правоохранительных органов были связаны с обеспечением безопасности первых лиц страны.

Кроме того, эксперты министерства отметили, что поражение Трампа на выборах в ноябре 2020 года сделало крайне маловероятным повторение этих событий. В то же время администрация президента Джо Байдена подчеркнула, что не разделяет позицию своих предшественников в отношении к митингам и демонстрациям, которые вспыхнули в прошлом году по всей стране и за ее пределами.

Юристы ACLU, в свою очередь, заявили, что прекращение дела в отношении Трампа и других чиновников «санкционирует безнаказанную жестокость» в будущем в центре Вашингтона.

В апреле суд признал бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Байден назвал приговор справедливым. Власти Миннеаполиса выплатили семье Флойда $27 млн за урегулирование гражданского иска о неправомерных действиях полиции.

Источник: РБК

Просмотров: 1656

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости