-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп подписал указы о возобновлении строительства нефтепроводов

25 Января, 2017

Дональд Трамп демонстрирует свою подпись под указом о возобновлении строительства нефтепроводов Dakota Access Pipeline и Keystone XL, 24 января. Фото © AP Photo/Evan Vucci

Дональд Трамп демонстрирует свою подпись под указом о возобновлении строительства нефтепроводов Dakota Access Pipeline и Keystone XL, 24 января. Фото © AP Photo/Evan Vucci

Вчера, 24 января, президент США Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства нефтепроводов Dakota Access Pipeline и Keystone XL, которое было остановлено при его предшественнике Бараке Обаме из-за протестов защитников окружающей среды и американских индейцев. Об этом сообщает агентство Associated Press. 

Строительство трубопровода Dakota Access Pipeline обойдется в $3,8 млрд, по нему нефть из штата Северная Дакота будет поступать в Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты.

Противники строительства утверждают, что из-за нефтепровода не только ухудшится ситуация с безопасностью и доступом к питьевой воде для сиу и миллионов людей, живущих вниз по течению Миссури, но и будут уничтожены священные для индейцев места.

На одном из участков прокладки нефтепровода в Северной Дакоте в последние месяцы постоянно проходили демонстрации. Правоохранительные органы неоднократно проводили аресты участников акции. В начале декабря прошлого года власти США объявили, что отказываются от утвержденного маршрута нефтепровода и рассмотрят альтернативные варианты его прокладки.

Споры вокруг нефтепровода Keystone XL шли в течение нескольких лет, его инициатор, компания TransCanada, неоднократно меняла планы строительства. Предусматривалось, что магистраль позволит доставлять из Канады более 800 тыс. баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане.

Справка:

Что такое Keystone XL?

Это ответвление более крупной системы трубопроводов Keystone, которая подает черное золото в США из канадского нефтяного терминала Хардисти, Альберта. В этой провинции на месторождении битуминозных песков Атабаска ежедневно добывается до 1,3 млн баррелей нефти.

Себестоимость нефти, добытой на этом месторождении, относительно высока, так как предполагает сначала добычу битуминозного песка, а затем уже выделение из него сырой нефти. К тому же добыча энергоресурса таким способом наносит вред окружающей среде.

Когда началось строительство Keystone?

Keystone в его нынешнем виде состоит из трех основных участков. Первый участок длиной более 3,450 км, из Хардисти в нефтехранилище близ поселения Патока, штат Иллинойс, был сдан в эксплуатацию в июне 2010 года.

Второй участок, длиной 468 км, был проложен в 2011 году от Стил Сити, штат Небраска, до крупнейшего нефтехранилища в Кушинге, штат Оклахома.

Наконец, в 2014 году трубопровод продлили еще на 784 км — от Кушинга до города Порт-Артур в Техасе, который имеет выход в Мексиканский залив.

Keystone XL же предполагает строительство трубопровода с большей пропускной способностью из Хардисти напрямую в Стил Сити, по кратчайшему пути через штат Монтана.

Однако в 2015 году на его строительство было наложено вето президентом Бараком Обамой.

Почему Барак Обама был против?

Инициатору строительства нефтепровода TransCanada приходилось несколько раз менять планы строительства, чтобы маршрут не затрагивал экологически незащищенные территории США. В 2011 году республиканцы провели через Сенат документ, согласно которому администрации Обамы давалось 60 дней на принятие решения по Keystone XL. В январе 2012 года Обама отверг предложение о строительстве нефтепровода.

И несмотря на то что в 2015 году палата представителей и Сенат США одобрили строительство ответвления, Обама наложил на законопроект вето. А Сенат, в свою очередь, не смог набрать 2/3 голосов, чтобы отменить запретительную меру президента.

Обама принял такое решение исходя не только из экологических соображений, но и из стремления сократить зависимость страны от ископаемого топлива.

Почему Дональд Трамп разрешил?

Дональд Трамп руководствовался другими доводами, которые Республиканская партия приводила еще при Обаме. Это и возможность увеличить производство и экспорт нефтепродуктов, и создание 28 тысяч новых рабочих мест, и поступление крупных заказов американским компаниям сталелитейной индустрии.

 

Источник: ТАСС

Просмотров: 4315

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости