-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти Лос-Анджелеса выплатят родственникам убитого полицейскими афроамериканца $1,5 млн

9 Февраля, 2017

Трайтобия Форд, мать застреленного полицейскими Изела Форда.  Фото с сайта Brian van der Brug / Los Angeles Times

Трайтобия Форд, мать застреленного полицейскими Изела Форда. Фото с сайта Brian van der Brug / Los Angeles Times

Власти Лос-Анджелеса (штат Калифорния) согласились выплатить $1,5 млн компенсации родственникам 25-летнего афроамериканца Изела Форда, застреленного стражами порядка при попытке задержания. Об этом сообщила в среду газета Los Angeles Times. 

Инцидент, после которого по США прокатились массовые протесты, произошел в 2014 году. Два полицейских, Шарлтон Уомплер и Антонио Вильегас, патрулировавшие один из неблагополучных районов города, заметили показавшегося им подозрительным Форда. Стражи порядка окликнули молодого человека, однако тот не ответил и попытался уйти. Блюстители закона заподозрили, что мужчина имеет при себе наркотики, после чего попытались его задержать.

В завязавшейся потасовке Форд якобы хотел выхватить у Уомлера пистолет, в ответ полицейские открыли огонь. Мужчина был госпитализирован, однако врачам не удалось его спасти. В отношении стражей порядка было начато расследование, по итогам которого никаких обвинений против них решили не выдвигать. Власти пришли к выводу, что полицейские вынуждены были защищать себя и не нарушили закон.

Родственники Форда, утверждавшие, что он страдал шизофренией и маниакальной депрессией, после его убийства подали иск против властей Лос-Анджелеса, требуя в качестве компенсации $75 млн. В итоге стороны договорились о гораздо меньшей сумме.

После убийства Форда в Лос-Анджелесе и ряде других американских городов прошли демонстрации против жестокости со стороны полиции.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3290

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости