-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В первый понедельник сентября в США празднуют День труда.

5 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

В первый понедельник сентября в США празднуют День труда.

В первый понедельник сентября в США празднуют День труда.

День труда (Labor Day) – национальный праздник США. Он отмечается каждый год в первый понедельник сентября. Главная идея этого праздника – чествовать работников Америки и дать им возможность отдохнуть.

В брошюре министерства труда США, посвященной Дню труда, говорится: «Этот праздник родился в результате движения американских трудящихся. Он стал общенациональным потому, что страна считает должным ежегодно с благодарностью отметить вклад, который американские трудящиеся внесли и продолжают вносить в ту мощь, богатство и благосостояние, которое стало достоянием нашего народа».

День труда был основан в 1882 году профсоюзом, который назывался «Рыцари руда». Первое празднование проходило 5 сентября 1882 года в штате Нью-Йорк. Сопровождалось грандиозным парадом массовыми демонстрациями и пикниками. А уже 1894 году, Конгресс США укрепил статус праздника, сделав его федеральным. В свою очередь каждый штат США провозгласил День труда официальным. 

История становления традиции связана с нелегкой судьбой рабочих иммигрантов, которые в 1800-х годах переезжали с Европы в США. Работодатели беспощадно эксплуатировали труд приезжих, давали много сложной работы, а платили очень мало. Более того, наблюдалась жесткая дискриминация между трудовыми правами мужчин и женщин. Скоро, рабочие встали на путь борьбы и начали объединяться в рабочие профсоюзы. В 1886 году организовалась Американская федерация труда. С тех пор рабочие условия и оплата труда, стали значительно улучшаться. 

Сегодня День труда несколько утратил свое исконное значение. Что касается профсоюзов, то пик их деятельности припал на 1950-е года. Нынче их численность значительно сократилась. А День труда для многих американцев превратился в символический праздник окончания лета. 

Проводы теплого сезона сопровождаются парадами с параллельными спичами. А барбекю и пикники стали неотъемлемыми аспектами национального праздника. Хотя смысл традиции каждый видит свой, уважение к достояниям государства проявляет каждый гражданин, независимо от того рабочий ли это или начальник. Поэтому в этот понедельник не работают практически все фирмы и даже государственные организации. После официального праздничного выходного, начинается учебный процесс в колледжах, и многие работники начинают свою трудовую деятельность после летнего отпуска. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 15379

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости