-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский флот приговорил к уничтожению уникальный корабль-невидимку Sea Shadow

21 Июня, 2011

Уникальный корабль Sea Shadow, построенный в 1980-х годах по технологии стелс.

Уникальный корабль Sea Shadow, построенный в 1980-х годах по технологии стелс. Фото с сайта quansuvn.net

Американский военно-морской флот решил разрезать на металл уникальный корабль Sea Shadow ("Морская тень"), построенный в 1980-х годах по технологии "стелс", сообщает новостной блог Upshot.

Sea Shadow стал первым в семействе кораблей-невидимок. Технология "стелс" предусматривает придание объекту такой геометрической формы, которая бы способствовала максимальному рассеиванию радарных волн. Кроме того, от радаров "невидимку" защищают специальные материалы. По сравнению с обычными кораблями расстояние, на котором можно обнаружить, меньше в три раза, что дает стратегическое преимущество в боевых условиях.

Борта Sea Shadow скошены под углом 45 градусов и опираются на подводные поплавки, дно корабля приподнято над водой. Корабль дополнительно защищен устройством, создающим вокруг него облако водяных брызг, которое должно было усложнить его обнаружение как радарами, так и тепловыми датчиками. Все сварные швы на корпусе также покрывались спецсоставом.

Испытывали Sea Shadow ночью, чтобы скрыть корабль от советских разведывательных спутников. Но полностью уберечь свои тайны американский флот не смог. В 1995 году один из инженеров, участвовавших в создании Sea Shadow, был арестован и осужден за продажу военных секретов.

После нескольких лет испытаний в Пентагоне пришли к выводу, что даже на малых скоростях корабль легко обнаруживают локаторы, и этому не мешают никакие водяные завесы. Поэтому Sea Shadow, строительство и эксплуатация которого обошлись в 195 млн долларов, представляет тупиковую ветвь в развитии военно-морских технологий.

Уникальный корабль Sea Shadow, построенный в 1980-х годах по технологии стелс.
 Фото с сайта cssbl.com

Прославился Sea Shadow использованием в 1990-х годах для съемок фильма "Завтра не умрет никогда" из сериала про агента 007 Джеймса Бонда. Согласно сюжету фильма, который вышел на экраны в 1997 году, корабль-невидимка принадлежал международному медиамагнату Эллиоту Карверу и, находясь в территориальных водах Китая, был применен для провоцирования вооруженного конфликта между КНР и Великобританией.

После съемок в фильме другого применения экспериментальному кораблю не нашли. Командование военно-морских сил США надеялось, что его выкупит какое-нибудь частное лицо, но желающих не нашлось, хотя объявленное ВМС решение уничтожить корабль вызвало всплеск интереса к нему, проявленного в виде запросов в интернете.

Не всякий частный владелец мог бы купить Sea Shadow даже при наличии денег. Во дворе обычного дома его не разместишь - длина корабля около 48 метров, ширина - свыше 30. Да и хранили его не очень бережно. Представитель компании-изготовителя Lockheed Martin заявил, что за последние четыре-пять лет никаких профилактических работ с кораблем не проводилось - таким образом, приведение его в порядок также легло бы на покупателя.

В 2009 году обсуждался вопрос передачи Sea Shadow в музей, но, очевидно, ни один из военно-морских музеев не изъявил готовности взять такой уникальный экспонат на свое содержание. Впрочем, и теперь еще не все потеряно - представитель командования ВМС Крис Джонсон заявил, что в последний момент покупатель все-таки может найтись.

Уникальный корабль Sea Shadow, построенный в 1980-х годах по технологии стелс.
 Фото с сайта airbase.ru

Источник: Newsru.com

Просмотров: 12614

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости