-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп опроверг утверждения New York Times о том, что не платил налоги в течение 10 из 15 последних лет

28 Сентября, 2020

Президент США Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria/Reuters

Президент США Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria/Reuters

Утверждения издания The New York Times о том, что президент США Дональд Трамп в течение 10 из последних 15 лет не платил подоходный налог, не соответствуют действительности. Об этом сам американский лидер заявил в воскресенье на пресс-конференции.

«Все это фабрикация, – сказал он. – Все это полностью сфабриковано, выдумано, это фальшивка. Мы через это уже проходили, вы можете задавать мне все те же вопросы. Четыре года назад мне уже пришлось говорить об этом и выступать с опровержением».

«На самом деле я плачу налоги, – подчеркнул глава государства. – И вы это увидите». Он заверил, что представит свои налоговые декларации, но не уточнил, когда.

Трамп пояснил, что не может сделать это сейчас, поскольку в отношении его бизнеса по-прежнему проводят проверки регулирующие органы. «Служба внутренних доходов ведет себя по отношению ко мне очень нехорошо», – сказал он. Трамп отметил, что «с гордостью представит» указанные документы после данной проверки.

Утверждения The New York Times

Ранее в этот же день The New York Times сообщила, что ее журналисты ознакомились с данными о налоговых отчислениях Трампа более чем за 20 лет. Из них якобы следует, что в 2016 и 2017 годах он выплатил подоходных налогов суммарно лишь на $1,5 тыс. «Он совсем не платил подоходный налог в 10 из 15 последних лет, по большей части потому, что сообщал, что теряет больше средств, чем зарабатывает», – говорится в материале.

По версии издания, документы, с которыми ознакомились ее журналисты, свидетельствуют о том, что у Трампа имеются долги примерно на $300 млн, которые нужно будет отдать в течение четырех лет. «Большая часть основного бизнеса Трампа – от ряда его полей для игры в гольф до привлекающего консерваторов отеля в Вашингтоне – отчитывалась год за годом о потерях на миллионы долларов, если не на десятки миллионов», – говорится в материале.

Издание сообщает, что в отношении Трампа проводит разбирательство Служба внутренних доходов США в связи с тем, что ранее он запросил возврата налогов в размере $72,9 млн. Он якобы сделал это под предлогом того, что понес «огромные убытки».

По версии издания, из-за финансовых трудностей Трамп «все больше и больше зависит» от доходов от бизнеса, касающегося других стран. В их числе Индия, Турция и Филиппины. Из-за этого, по оценке газеты, возникает «конфликт интересов». Издание констатирует, что в полученных документах «не раскрываются какие-либо ранее неизвестные связи с Россией».

История повторяется

Политические оппоненты Трампа еще со времен прошлой президентской гонки в стране требуют от него опубликовать налоговые декларации. Республиканец под разными предлогами отказывается это сделать. В последние годы он объясняет это тем, что в отношении принадлежащих ему компаний проводят проверки.

Журналисты The New York Times уже не первый раз заявляют, что ознакомилась с налоговыми декларациями Трампа. В 2019 году сотрудники газеты утверждали, что получили указанные документы за 1985-1994 годы. В публикации говорилось, что Трамп понес за этот период убытки на $1,17 млрд. Издание тогда отмечало, что из-за столь крупных финансовых потерь Трамп «смог избежать выплаты подоходного налога в течение 8 из 10 лет». Причиной убытков, как говорилось в публикации, были «неудачные сделки».

В 2016 году в The New York Times была опубликована статья, в которой утверждалось, что Трамп сообщил об убытках на $916 млн в своей налоговой декларации за 1995 год. Газета подчеркивала, что это могло дать ему возможность легальным путем избегать выплаты любых федеральных налогов на срок до 18 лет.

В статье говорилось, что причиной убытков стало неэффективное управление в начале 1990-х годов тремя казино в городе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси), предпринятая Трампом неудачная попытка заняться бизнесом в сфере авиаперевозок, а также несвоевременное приобретение им отеля на Манхэттене. Газета тогда не уточняла, воспользовался ли Трамп возможностью получить указанные налоговые послабления.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2938

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости