-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Католическая архиепархия Лос-Анджелеса выплатит $ 9,9 млн жертвам священника-педофила

13 Марта, 2013

Замешанный в скандале кардинал Роджер Махони в настоящее время принимает у частие в конклаве по выборам Папы

Замешанный в скандале кардинал Роджер Махони в настоящее время принимает у частие в конклаве по выборам Папы. Фото с сайта globallookpress.com

Католическая архиепархия Лос-Анджелеса выплатит $ 9,9 млн в качестве компенсации жертвам священника-педофила Майкла Бейкера, которого покрывал бывший архиепископ города, кардинал Роджер Махони.

Согласно условиям судебной сделки, священнослужители не признают своей вины, а четверо истцов отказываются от претензий.

По данным прокуратуры Лос-Анджелеса, Бейкер в 1986 году признался в растлении малолетних кардиналу Махони, который, в свою очередь, помог ему уйти от ответственности и лишь отправил его на лечение и последующее служение в Нью-Мексико. Однако Бейкер вновь вернулся к порочной практике и в 2000 году был лишен сана священника. Обвинение полагает, что жертвами педофила на протяжении многих лет стали 23 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый оборот дело приняло после того, как кардинал Махони сложил с себя полномочия архиепископа Лос-Анджелеса в 2011 году. Жертвы священника-педофила потребовали тщательного расследования.

На данный момент Махони освобожден от всех своих должностей внутри Церкви. Однако несмотря на судебный процесс, 77-летний иерарх, имеющий право голоса и потенциальный претендент на папство, как любой кардинал моложе 80 лет, отправился в Ватикан, где вместе с 114 другими кардиналами принимает участие в конклаве, по итогам которого должен быть избран новый Папа Римский.

По данным СМИ, перед началом конклава Махони доложил о происходящем в Лос-Анджелесе высшему руководству Ватикана.

Напомним, что в 2007 году высший суд округа Лос-Анджелес одобрил заключение мирового соглашения на сумму $ 660 млн между местной католической епархией и пострадавшими от развратных действий духовенства. Число жертв, как предполагают, превышает 500 человек. Это была самая большая выплата пострадавшим от сексуальных преступлений с участием священников из всех назначаемых ранее в США.

Индивидуальные выплаты жертвам священников-насильников определялись в зависимости от тяжести и продолжительности надругательств сексуального характера. При этом до 40% от суммы получат адвокаты истцов.

Кардинал Роджер Махони, который возглавлял архиепархию с 1985 года, тогда публично извинился перед паствой. "Сделанного не воротишь, и сейчас уже не вернешь невинность тем жертвам, которых лишили ее. Я бы очень хотел исправить содеянное, но это не в моей власти. Еще раз приношу извинения пострадавшим. Такое не должно было случиться и не должно повториться вновь". При этом, по словам Махони, многие из случаев полового принуждения были совершены священнослужителями епархии до того, как он возглавил ее.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4908

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости