-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывший морпех задумал убить Джо Байдена

13 Сентября, 2011

Бывший морпех задумал убить Джо Байдена

Бывший морпех задумал убить Джо Байдена. Фото с сайта wired.com

Американские спецслужбы задержали в понедельник в аэропорту Гонолулу (штат Гавайи) отставного военного, подозреваемого в подготовке убийства вице-президента США Джо Байдена. Ранее ветеран войны в Ираке долгое время лечился от психического расстройства.

В конце июня на сайте Белого дома появилось несколько сообщений, в которых содержались угрозы убить вице-президента, сообщает Associates Press. "Байден... вы пытались вынудить меня убить Обаму в моем родном городе Эль Дорадо, штат Канзас. Я прикончу вас собственными руками", - говорится в одном из посланий. В другом письме тот же отправитель - Джастин Алан Вудворт - упоминает теракт 9/11 и лидера "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена, а вице-президента обвиняет в попытках убить самого Вудворта и установить контроль над его разумом. В сообщении от 26 июня, отправленном из Таиланда, Вудворт пишет: "Ну что, Обама, когда мы соберемся вместе и покурим травку?.. Мне нравится стиль вашей работы. Я очень рад, что мне не пришлось вышибать вам мозги, как от меня этого хотели".

Для того чтобы установить автора посланий с угрозами, Секретной службе США пришлось обратиться за помощью в полицию Таиланда. Специалисты выяснили, что IP-адрес компьютера, с которого отправлялась электронная почта в Белый дом, получен в общественной точке доступа Wi-Fi в городе Чианг Май.

Цель пребывания Вудворта в Таиланде пока не известна, зато агенты Секретной службы установили, с какой целью он вернулся в США. Задержанный признался, что он хотел скрыться на Гавайях от пристального внимания вице-президента и от "вражеских агентов", которыми кишит континентальная часть Соединенных Штатов.

О себе подозреваемый сообщил, что в период с 2002 г. по 2004 г. он проходил военную службу в Корпусе морской пехоты США. После командировки в Ирак пехотинцу пришлось лечиться от посттравматического стресса. Вскоре он был демобилизован по медицинским показаниям: врачи диагностировали у Вудворта биполярное расстройство психики.

В клинике ветеранов в городе Вичита (штат Канзас) спецслужбам рассказали, что Вудворт проходил лечение в этом медучреждении в период с 2005 по 2009 гг., после чего его направили в государственную клинику Осаватоми в Канзасе. По словам медсестры, ухаживавшей за больным, Вудворт способен нанести вред себе или окружающим, если останется без лекарств и медицинского попечения.

В настоящее время задержанный помещен под арест и содержится в тюрьме Гонолулу. В среду, 14 сентября, федеральный суд Гонолулу будет рассматривать дело Вудворта на предварительных слушаниях.

Напомним, в начале июля полиция американского Мэдисона (штат Висконсин) схватила мужчину, намеревавшегося убить президента США Барака Обаму, а попутно "тренировавшегося" на первых встречных. План расправы над Обамой 41-летний Джеймс Вернон Маквей разработал два года назад, коротая время в одной из тюрем Южной Дакоты. Освободившись условно-досрочно 30 июня, он первым делом украл одежду и несколько туристических ножей в местном супермаркете, а затем вломился в дом к 75-летней жительнице городка Сью-Фолз Мейбл Шайн и зарезал спящую старушку. Забрав "Бьюик" жертвы, он отправился в дальнейшее путешествие с твердым намерением "убивать людей при первой возможности". Конечная остановка предполагалась в Белом доме.

В том же месяце полиция США задержала еще одного потенциального убийцу президента. Нелегальному иммигранту из Узбекистана 22-летнему Улугбеку Кодирову предъявили обвинение в незаконном владении огнестрельным оружием и неоднократных угрозах убить главу государства. Гражданин Узбекистана прибыл в США по студенческой визе в 2009 г., однако годом позже ее аннулировали, поскольку Кодиров не смог поступить ни в одно учебное заведение. Вместо учебы мигрант занимался разработкой плана покушения на Обаму с помощью взрывчатки или снайперской винтовки.

Источник: Utro.ru

Просмотров: 4694

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости