-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США мошенников с медицинскими страховками начали вычислять при помощи компьютерных программ

10 Марта, 2016

При помощи компьютерных программ адвокат Джон Мининно вычисляет преступников, которые получают из бюджета деньги за несуществующие процедуры, и готовит против них иски.

При помощи компьютерных программ адвокат Джон Мининно вычисляет преступников, которые получают из бюджета деньги за несуществующие процедуры, и готовит против них иски. Фото с сайта meduza.io

Десятая часть всех расходов американской программы Medicare достается мошенникам. Адвокат Джон Мининно придумал, как с этим бороться, а заодно и заработать. При помощи компьютерных программ он вычисляет преступников, которые получают из бюджета деньги за несуществующие процедуры, и готовит против них иски. Wired рассказывает, как открытые данные и алгоритмы позволяют раскусить мошенников. 

В колледже Джон Мининно играл в американский футбол на позиции защитника. После окончания учебного заведения он 18 лет работал адвокатом, защищая людей, пострадавших от медицинской системы. За эти годы он хорошо изучил, как устроено мошенничество в здравоохранении.

В США часть расходов на медицину финансируется через медицинскую программу Medicare. Каждый год государство расходует 600 миллиардов долларов на 54 миллиона человек, преимущественно, пожилых. По подсчетам государственных органов, в 2014 году 10% этих средств были похищены. С 2007-го 2300 клиник и частных практик оштрафовали за мошенничество; к ответственности привлечены 1800 человек — за необязательные операции, процедуры, которые на самом деле не оказывались, и т. п. 

помощи компьютерных программ он вычисляет преступников, которые получают из бюджета деньги за несуществующие процедуры, и готовит против них иски.
Адвокат Джон Мининно. Фото: JOAO CANZIANI via wired.com 

С таким количеством нарушений государство оказалось неспособно справиться самостоятельно — бюджет не может оплачивать адвокатов по цене в тысячу долларов за час, как это делают большие медицинские организации.

Джон Мининно рассудил, что на этом можно заработать. По американским законам сотрудник может подать иск к работодателю, который, по его мнению, замешан в преступлении, и получить часть суммы, выигранную адвокатами. В отличие от сотрудников других контор, Мининьо не стал ждать, когда информаторы придут к нему — он начал сам их вычислять. Его разработчики создали базу данных из 70 тысяч сотрудников системы здравоохранения и по открытым источникам изучили их резюме. Особое внимание они обращали на хорошо образованных медсестер, которые проработали на одном месте всего несколько месяцев — именно они, как правило, и становились информаторами. Коллеги Мининью рассуждали следующим образом: если медсестра так быстро уволилась, что-то заставило ее это сделать. 

В США открыты данные по всем процедурам, которые предоставили пациентам клиники, финансируемые по программе Medicare. Компания Мининьо разработала программу для анализа этих данных. Алгоритм обращает внимание на необычные паттерны. Например, в снегопад число несрочных визитов к врачам должно снижаться, однако в некоторых клиниках даже в метель предоставляется то же число процедур, что и обычно. Эта странность может служить поводом для начала расследования. Другая странность, на которую следует обращать внимание, — когда ко всем пациентам вне зависимости от сложности операции медсестры наносят одно и то же число визитов.

В 2012 году Джон Мининно для проверки работы своего алгоритма подал в министерство юстиции первый иск к одной из клиник. Чтобы подготовить жалобу, Мининьо сначала нашел информатора — им оказался Алекс, работавший медбратом. Он рассказал, что в его больнице руководство заставляет персонал наносить пациентам одинаковое число визитов, рассчитанное на получение максимальной прибыли. В результате медсестры ходили к пациентам, которым это было не нужно, при этом не посещали чаще тех, кто нуждался в уходе.

В середине 2000-х в США действовало правило: за каждые девять визитов к пациенту клиника получала из бюджета 2200 долларов; если же число визитов составляло 10 и более, через Medicare выделяли еще 2200 долларов. В результате распределение частоты визитов было ненормальным: персонал в пять раз чаще наносил по 10 визитов, чем по девять. Позднее правило изменилось — клиникам стали доплачивать уже за 14 посещений, и пик сразу же сместился к этой отметке. 

Сейчас по иску Мининно готовится досудебное соглашение. C 2012 года Джон Мининно подал уже 40 исков о досудебном соглашении. Они будут рассмотрены в ближайшие месяцы и годы.

Источник: Meduza

Просмотров: 4649

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости