-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США раскритиковали предложения Медведева по европейской безопасности

27 Октября, 2010

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip H. Gordon). Фото с сайта www.acus.org

Заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон (Philip H. Gordon) оценил как маловероятную возможность заключения договора о европейской безопасности, проект которого ранее предложил президент России Дмитрий Медведев. Об этом со ссылкой на сетевое издание "Газета.ру" в среду, 27 октября, сообщает "Интерфакс".

По словам Гордона, Вашингтон устраивают уже существующие институты безопасности в регионе, в связи с чем создание новых механизмов вряд ли необходимо. Гордон также выразил сомнения в том, что новый договор в принципе будет возможно составить и что он окажется работоспособным.

В то же время замгоссекретаря признал, что "европейская ситуация в области безопасности несовершенна, и мы готовы говорить об этом".

Впервые идею о создании договора о европейской безопасности Дмитрий Медведев озвучил в июне 2008 года во время визита в Германию. Позже, в ноябре 2009 года Кремль представил проект договора.

Основные положения документа сводятся к тому, что ни одно государство не может иметь исключительных прав на поддержание мира в Европе. Кроме того, соглашение требует от его участников взаимного уважения интересов безопасности своих партнеров, а также предусматривает готовность стран, подписавших документ, встать на защиту других участников договора в случае нападения на них третьих стран.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3922

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости