-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Memorial Day. Американцы хранят память о тех, кто отдал жизнь за Америку

29 Мая, 2017

Флаги США у могил на Национальном кладбище в городе Ливенворт в штате Канзас в День поминовения 28 мая 2017 г. Фото AP

Флаги США у могил на Национальном кладбище в городе Ливенворт в штате Канзас в День поминовения 28 мая 2017 г. Фото AP

В понедельник, 29 мая, в США отмечают Memorial Day или День поминовения – праздник, посвященный памяти американских военных, которые погибли на службе за всю историю США.

«Сегодня мы отдаем дань памяти мужчинам и женщинам, которые пожертвовали своей жизнью на службе, – написал президент США Дональд Трамп в Twitter. – Спасибо. Боже, благослови ваши семьи и благослови Америку!»

Президент перефразировал слова гимна США, сказав, что США – страна свободных благодаря тому, что в ней живут храбрые люди.

В понедельник Трамп принял участие в церемонии возложения венков на могилу неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище, где произнес свою первую речь по случаю Дня поминовения.

Назвав имена многих ветеранов нескольких войн и кратко охарактеризовав их подвиги, глава Белого дома выразил признательность американским военным, рисковавшим и рискующим жизнью для того, чтобы страна жила в безопасности и спокойствии.

«Мы чествуем лучших среди нас – мужчин и женщин, заплативших жизнью за победу и свободу», – сказал президент Трамп.

«Они принесли жертву не ради популярности, не ради денег, даже не ради славы, но ради страны», – подчеркнул президент.

По его словам, павшие военные «погибли на войне – во имя того, чтобы мы жили в мире».

Обращаясь к родственникам погибших, президент Трамп сказал: «Мы не можем знать, как велика ваша боль, но мы знаем, что наша благодарность им (павшим) и вам безгранична и вечна».

По словам Трампа, жизнь многих военных стала примером любви и верность их семьям и стране.

Президент США Дональд Трамп на Арлингтонском кладбище. Арлингтон, штат Вирджиния. 29 мая 2017 г. Фото AP
Президент США Дональд Трамп на Арлингтонском кладбище. Арлингтон, штат Вирджиния. 29 мая 2017 г.  Фото AP

Глава Белого дома возложил венок на кладбище, где покоятся многие американские военные.

День поминовения в США отмечают в последний понедельник мая. Это праздник, посвященный американским военным, погибшим во всех войнах и конфликтах, в которых когда-либо участвовали Соединенные Штаты. В таком формате, как сегодня, День поминовения стал отмечаться с 1971 года, после принятия Конгрессом закона, согласно которому этот праздник был признан общенациональным.

В этот день церемонии проходят в Вашингтоне и по всей стране.

Общественная организация Rolling Thunder, традиционно отмечает День поминовения проездом колонны сотен мотоциклистов. В Вашингтоне они возлагают венки на мемориале Второй мировой войны и Мемориале ветеранов войны во Вьетнаме. Участники пробега мотоциклистов из Rolling Thunder работают над привлечением внимания к проблеме военнопленных и пропавших без вести военнослужащих.

Организация Veterans for Peace (ветераны за мир) также проводит ряд мероприятий в Вашингтоне в протест против «возмутительного предложения президента Трампа о проекте бюджета, включая увеличение финансирования Пентагона на 54 миллиарда долларов».

История праздника восходит к 1865 году. Тогда, сразу после окончания Гражданской войны, группа освобожденных американских рабов провела, как считается, первую церемонию в честь погибших.

Волонтеры перезахоронили более 250 тел погибших солдат-северян из братской могилы в тюрьме конфедератов в Чарльстоне, штат Южная Каролина, на кладбище. Через несколько недель после того, как они начали работу над перезахоронением, около 10 тысяч людей приняли участие в марше 1 мая, чтобы отдать дань памяти погибшим.

В 1868 году День поминовения стал праздником, когда приводились в порядок и украшались цветами могилы погибших во время Гражданской войны.

Эта традиция распространилась на военных, погибших во всех войнах и конфликтах, в которых когда-либо участвовали Соединенные Штаты только после вступения США во Вторую мировую войну.

В этом году День поминовения совпал с датой 100-летия со дня рождения 35 президента США Джона Ф. Кеннеди. Вашингтонский центр исполнительных видов искусств имени Джона Кеннеди проводит празднование по этому случаю.

В США многие называют День поминовения неофициальным началом лета.

Источник: Голос Америки

Теги: Memorial Day

Просмотров: 3539

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости