-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США отмечают День поминовения

28 Мая, 2018

Жители США отмечают Memorial Day. Фото: simplisafe.com

Жители США отмечают Memorial Day. Фото: simplisafe.com

Жители США отмечают в понедельник День поминовения (Memorial Day) соотечественников, погибших в разное время на полях сражений. Миллионы американцев возлагают цветы на могилы павших, а также к военным мемориалам. До полудня будут приспущены флаги.

Президент Дональд Трамп, являющийся, согласно Конституции, главнокомандующим Вооруженными силами страны, по традиции возложит венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище – через дорогу от Пентагона, где покоятся останки свыше 300 тыс. человек, и выступит с небольшой речью.

А затем по одной из центральных улиц столицы пройдет парад с участием ветеранов, а также членов исторических клубов, одетых в форму американских войск разных эпох. В три часа дня на территории всей страны будет объявлена минута молчания.

Как подчеркнул Трамп в подписанной им в пятницу прокламации в связи с Днем поминовения, «мы в долгу перед теми, кто пожертвовал своими жизнями ради нас». «Этот день служит напоминанием всем нам о том, какую цену мы платим за нашу свободу», – добавил он.

Кроме того, общественная организация Rolling Thunder («Раскаты грома») ежегодно проводит накануне этого праздника мотопробег по Вашингтону. Так американские байкеры отдают дань памяти тем, кто отдал жизнь за Америку в военных конфликтах, в которых когда-либо участвовали Соединенные Штаты.

В воскресенье тысячи мотоциклистов, среди которых были и ветераны боевых действий, приняли участие в 31-ом ежегодном пробеге, цель которого – привлечь внимание к проблеме военнопленных и военнослужащих, пропавших без вести. Колонна мотоциклистов начала движение около полудня вблизи Пентагона. Программа завершается возле Капитолия – концертом по случаю Дня поминовения

День поминовения американцы впервые отметили 30 мая 1868 года, чтобы увековечить память погибших в Гражданской войне между Севером и Югом (1861-1865 годы). Тогда цветами были украшены могилы 20 тыс. солдат, похороненных на Арлингтонском кладбище. К концу XIX века День поминовения отмечался уже почти по всей стране, а после Первой мировой войны в последний понедельник мая стали поминать павших во всех вооруженных конфликтах с участием США. В 1971 году День поминовения объявлен общенациональным выходным.

По данным Пентагона, с момента создания Соединенных Штатов 242 года назад «погибли за свою свободу и свободу других стран» почти 1,2 млн американцев. В том числе 529,5 тыс. во время Гражданской войны, 405,4 тыс. – Второй мировой, 116,5 тыс. – Первой мировой, 58,2 тыс – Вьетнамской (1964-1973 годы) и 36,6 тыс. – Корейской войн (1950-1953 годы). В Ираке с марта 2003 года Пентагон потерял свыше 4,4 тыс. военнослужащих, в Афганистане с октября 2001 года – 2,4 тыс., в противостоянии террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ) с августа 2014 года – 62 солдата и офицера.

Ежедневно в США умирают около 1,8 тыс. ветеранов войн, которых хоронят на 151 национальном кладбище.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4641

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости