-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кандидаты в вице-президенты США заняли жесткую позицию по отношению к России

5 Октября, 2016

Кандидаты в вице-президенты США, республиканец Майк Пенс и демократ Тим Кейн во время единственных вице-президентских дебатов 4 октября 2016 года.

Кандидаты в вице-президенты США, республиканец Майк Пенс и демократ Тим Кейн во время единственных вице-президентских дебатов 4 октября 2016 года. Фото AP

Кандидаты в вице-президенты США, республиканец Майк Пенс и демократ Тим Кейн, во вторник вечером подвергли критике политические предложения друг друга, равно как и соперников своих партнеров по предвыборной гонке – Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

В ходе единственных вице-президентских дебатов Пенс и Кейн нередко перебивали друг друга, споря о ядерном оружии, ситуации в Сирии и реформе системы уголовного права в США.

Пенс охарактеризовал Хиллари Клинтон как «архитектора» внешней политики президента Обамы, которая, по его словам, привела к тому, что ситуация на Ближнем Востоке «полностью вышла из-под контроля». Он также заявил, что действия Клинтон способствовали подъему «Исламского государства» и поощрили Россию вести себя более напористо.

Кейн, в свою очередь, заявил, что Трамп в первую очередь думает о самом себе, и обвинил его в деловых связях с Россией, о которых он «отказывается рассказать». 

Кандидаты сошлись во мнениях относительно необходимости работы полиции с общественностью, но высказали противоположные мнения о других реформах в сфере уголовного права.

Оба кандидата подчеркнули необходимость предпринять что-то, чтобы защитить мирное население Сирии. Пенс заявил, что для этого нужно создать бесполетную зону, а если Россия будет продолжать участвовать в бомбардировках Алеппо, то американские войска должны в ответ нанести удары по сирийским военным объектам.

По отношению к России и Пенс и Кейн заняли жесткую позицию, называя президента РФ Владимира Путина диктатором и обвиняя Москву в агрессивном поведении.

При этом в ходе единственных теледебатов между ними, проходивших в Вирджинии во вторник, они резко разошлись в вопросе о том, кто из кандидатов в президенты – демократ Хиллари Клинтон или республиканец Дональд Трамп – сможет лучше справиться с новыми вызовами от старого противника в «холодной войне».

В отличие от своего напарника Дональда Трампа, который избегает публичной критики России и президента Путина, Пенс дал понять, что выступает за жесткий подход в отношении Москвы.

«Ответом на провокации со стороны России должна быть американская сила», – заявил губернатор Индианы.

Основным объектом его критики стали российские бомбардировки заблокированного сирийского города Алеппо, результатам которых, по заявлениям наблюдателей, стали многотысячные жертвы среди мирного населения.

«Если Россия решит продолжать эти варварские атаки на гражданское население в Алеппо, Соединенные Штаты Америки должны быть готовы использовать военную силу для нанесения ударов по военным целям режима Башара Асада, чтобы не допустить развития гуманитарного кризиса, который возник в Алеппо», – сказал Пенс.

«Есть широкий круг других мер, которые мы должны принять, – продолжил он. – Мы должны развернуть противоракетный щит в Чехии и Польше, от которого в 2009 году отказались Хиллари Клинтон и Барак Обама, не желая обидеть русских».

Напарник Трампа также подверг критике демократического кандидата в президенты бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон за то, что она, по его мнению, допускала просчеты в работе с Россией, когда возглавляла внешнеполитическое ведомство США.

«Когда Хиллари Клинтон стала госсекретарем, ее главным приоритетом стала перезагрузка отношений с Россией. После этой перезагрузки русские вторглись в Украину и захватили Крым», – заявил Пенс.

«Теперь маленький и задиристый лидер России диктует условия Соединенным Штатам вплоть до того, что Соединенные Штаты Америки, величайшая страна на земле, просто выходит из переговоров о прекращении огня, в то время как Владимир Путин размещает системы противоракетной обороны в Сирии», – продолжал он.

«Нам нужно начать сопротивляться этому, имея сильное, широкоплечее американское руководство», – настаивал Пенс.

Кейн дал резкий отпор этим обвинениям, напомнив аудитории, что Трамп неоднократно отзывался о Путине с похвалой и не занимал достаточно жесткую позицию по отношению к российскому лидеру.

«Хиллари способна противостоять России так, как республиканский тандем этого сделать не сможет, – сказал Кейн. – Дональд Трамп раз за разом положительно отзывался о Владимире Путине. Очевидно, что у него есть деловые связи с российскими олигархами, тесно связанными с Путиным».

Кандидат в вице-президенты от Демократической партии также напомнил, что губернатор Пенс утверждал, что Владимир Путин является лучшим лидером, чем президент Обама.

«Владимир Путин довел свою экономику до ручки, – отметил Кейн. – Он преследует людей из ЛГБТ и журналистов. Если вы не понимаете разницу между диктатурой и лидерством, то вам нужно повторить курс обществоведения за пятый класс».

Судя по сообщениям СМИ, появившимся утром в среду, общее количество телезрителей, следивших за ходом дебатов между кандидатами в вице-президенты – республиканцем Майком Пенсом и демократом Тимом Кейном, составит 40-50 миллионов.

The Hollywood Reporter, ссылаясь на предварительные оценки исследовательского центра Nielsen и сетевые данные четырех основных вещательных компаний США, сообщил, что рейтинг дебатов среди американских семей составил 13,2 процента. Это означает, что после того, как будут учтены результаты по просмотрам на кабельных и иных телеканалах, общая телевизионная аудитория состоявшихся дебатов составит около 51 миллиона человек. Это результат не отличается существенно от количества зрителей, следивших за ходом вице-президентские дебаты 2012 года.

По оценкам CNN, окончательная телеаудитория на этот раз будет колебаться в диапазоне от 40 до 50 миллионов зрителей. За первыми дебатами между претендентами на пост президента США – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, прошедшими на прошлой неделе, наблюдали рекордные 84 миллиона телезрителей.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4024

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости