-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава Пентагона пообещал заняться трансгендерами

12 Мая, 2014

Министер обороны США Чак Хейгел.

Министер обороны США Чак Хейгел. Фото AP

Министерство обороны США может провести оценку своей политики, запрещающей призывать на военную службу трансгендеров — людей, которые либо сменили пол, либо ассоциируют себя с другим полом. Об этом заявил глава военного ведомства Чак Хейгел в интервью ABC News.

Министр не сказал, что политика в отношении транссексуалов будет обязательно пересмотрена. В то же время, подчеркнул шеф Пентагона, «американец, который хочет служить стране, должен иметь такую возможность, если он соответствует установленным стандартам». Интервью с Хейгелом ABC поставило в эфир в воскресенье, 11 мая, через несколько часов после того, как в песенном конкурсе «Евровидение-2014» победил австриец Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст.

В 2010 году Конгресс США отменил правило «не спрашивай, не говори», согласно которому от служащих в ВС представителей нетрадиционной сексуальной ориентации требовалось скрывать свою принадлежность к ней. По словам Хейгела, решить этот вопрос в отношении транссексуалов немного сложнее, поскольку им может понадобиться специализированное медицинское обслуживание, которое не всегда можно обеспечить в некоторых местах несения службы.

Национальный центр в поддержку равенства трансгендеров (The National Center for Transgender Equality, NCTE) приветствовал заявление министра. Исполнительный директор организации Мара Кейслинг (Mara Keisling) отметила, что требования, по которым трансгендеры не подходят для военной службы, основываются на устаревших предрассудках и стереотипах. По ее словам, если бы Хейгел встретился с военнослужащими-трансгендерами, ответ нашелся бы сам собой.

Не менее известным (чем Кончита Вурст) представителем транссексуалов стал бывший рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, отбывающий 35-летнее тюремное заключение за передачу WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, связанных с действиями США в Афганистане и Ираке. В апреле суд разрешил ему взять женское имя — Челси Элизабет Мэннинг.

По данным, представленным недавно на конференции в Университете Сан-Франциско, в вооруженных силах, национальной гвардии и резерве служат более 15 тысяч трансгендеров, которые вынуждены скрывать свой пол.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4774

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости