-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава полиции Миннеаполиса признал нарушения во время задержания Джорджа Флойда

6 Апреля, 2021

Начальник полиции Миннеаполиса Медерия Аррадондо. Фото: Richard Tsong-Taatarii/Star Tribune via AP via foxnews.com

Начальник полиции Миннеаполиса Медерия Аррадондо. Фото: Richard Tsong-Taatarii/Star Tribune via AP via foxnews.com

Начальник полиции Миннеаполиса Медерия Аррадондо в ходе выступления на судебном процессе над бывшим полицейским Дереком Шовином, которого обвиняют в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, заявил, что Шовин нарушил политику департамента, применив силу при аресте Флойда, сообщает FoxNews.

По его словам, сотрудники полиции должны использовать тактику деэскалации конфликта, когда это возможно, чтобы избежать или свести к минимуму применение силы к задержанному.

Телеканал отмечает, что Аррадондо в 2017 году стал первым афроамериканцем на посту начальника полиции Миннеаполиса.

Полицейские задержали Флойда 25 мая по подозрению в использовании фальшивых купюр при попытке расплатиться в магазине. На опубликованной в Сети видеозаписи видно, как Шовин во время задержания Флойда придавил коленом его шею.

Подозреваемый начал кричать, что не может дышать, однако полицейские на это никак не реагировали. Вскоре Флойд скончался в больнице. На следующий день четверых сотрудников полиции, которые принимали участие в задержании Флойда, уволили со службы. Позднее им были предъявлены обвинения, после их арестовали.

Смерть Флойда вызвала волну протестов, которые переросли в массовые беспорядки и погромы по всей стране. Протестные акции поддержали и в других странах мира. На фоне смерти Флойда всемирную популярность получило общественное движение Black Lives Matter, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

Источник: РБК

Просмотров: 1806

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости