-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат штата Миссисипи одобрил право церкви применять оружие для самообороны

30 Марта, 2016

Сенат штата Миссисипи одобрил право церкви применять оружие для самообороны

Сенат штата Миссисипи одобрил право церкви применять оружие для самообороны. Фото с сайта deltadailynews.com

Сенат (верхняя палата) парламента штата Миссисипи во вторник одобрил законопроект, предусматривающий наделение священнослужителей правом применять огнестрельное оружие в целях самообороны. Они будут освобождаться от уголовной и гражданской ответственности при ранении злоумышленников в случае правомерного применения оружия.

Отправной точкой послаблений стала трагедия, происшедшая в церкви города Чарльстон (штат Южная Каролина) летом прошлого года. 21-летний преступник из пистолета убил шестерых женщин и трех мужчин, в том числе пастора церкви и сенатора законодательного собрания Южной Каролины Клемента Пинкни.

«Самооборона церквей – это право, данное богом», – заявил председатель комитета сената по вопросам юриспруденции Шон Тинделл.

Согласно документу служители церкви вправе выдвигать из состава клира кандидатов в добровольные охранники. Им необходимо пройти полный курс подготовки правилам ношения оружия и стрельбы. Проект закона также разрешает носить огнестрельное оружие в кобуре без специального разрешения. До этого в Миссисипи оружие можно было держать лишь в ручной клади.

Документ передан на рассмотрение в нижнюю палату. В случае одобрения Миссисипи станет девятым штатом страны, где разрешено без лицензии скрыто носить огнестрельное оружие. Законопроект вызвал широкую полемику, так как включает положение о превалировании в ряде случаев законов штата над федеральными законами США.

Участившиеся в США в последние годы многочисленные инциденты со стрельбой, многие из которых приводили к человеческим жертвам, заставили американскую общественность и президента Барака Обаму поставить вопрос об ужесточении контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием. Однако все инициативы администрации США наталкивались на противодействие со стороны членов Республиканской партии в Конгрессе, а также Национальной стрелковой ассоциации, являющейся главной организационной структурой «оружейного лобби» в стране.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5236

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости