-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Гавайях бездомного перепутали с преступником и 2,5 года держали в психиатрической больнице

5 Августа, 2021

Джошуа Шпристерсбах. Фото: AP

Джошуа Шпристерсбах. Фото: AP

Полицейские в городе Гонолулу, штат Гавайи, по ошибке задержали бездомного мужчину, приняв его за другого человека, и на два с половиной года поместили его в психбольницу. Об этом сообщает информационное агентство AP.

Джошуа Шпристерсбах, которому сейчас 50 лет, переехал на Гавайи в 2003 году. В то время его сестра Веданта Гриффит жила вместе с мужем на острове Оаху. Вскоре после переезда Шпристерсбах исчез. Гриффит искала брата около 16 лет, но безуспешно.

Мужчина стал бездомным. В 2017 году в Гонолулу он стоял в длинной очереди за едой рядом с приютом для бездомных и заснул. Когда полицейский разбудил его, мужчина подумал, что его арестовывают из-за введенного в городе запрета сидеть и лежать на общественных тротуарах.

На самом деле полицейский принял его за другого человека, которого звали Томас Каслберри. На Каслберри был выписан ордер на арест из-за нарушения им испытательного срока по делу о наркотиках от 2006 года. Неизвестно, почему произошла путаница, учитывая, что Шпристерсбах и Каслберри никогда не встречались.

Слева: Джошуа Шпристерсбах, справа: Томас Каслберри
Слева: Джошуа Шпристерсбах, справа: Томас Каслберри 

Несмотря на все протесты Шпристерсбаха, его поместили в психбольницу. Когда мужчина заявлял, что он не Каслберри, а другой человек, врачи заявляли, что он бредит, и пичкали лекарствами. Мужчине никто не верил, даже его многочисленные государственные адвокаты. Однако в какой-то момент психиатр решил все же попробовать идентифицировать его личность. Простого поиска в Google и нескольких телефонных звонков оказалось достаточно, чтобы понять, что Шпристерсбах находился на другом острове, когда Каслберри арестовали в первый раз.

Психиатр попросил следователей приехать в больницу. Те перепроверили отпечатки пальцев и фотографии мужчин и выяснили, что арестовали не того человека. Более того, настоящий Каслберри находился в тюрьме на Аляске с 2016 года. В январе 2020 года представители властей тайно выпустили Шпристерсбаха. Мужчина не получил никакой компенсации за проведенные в психиатрической больнице годы. Факт совершенной правоохранительными органами ошибки не был зафиксирован в документах.

Джошуа Шпристерсбах в психиатрической больнице на Гавайях.
Джошуа Шпристерсбах в психиатрической больнице на Гавайях. 

Его адвокаты утверждают, что власти не думали, что кто-то поверит Шпристерсбаху. Сейчас он живет с сестрой в штате Вермонт. Мужчина боится покидать принадлежащий сестре участок земли, так как опасается, что его снова арестуют.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 2805

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости