-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд Монтаны разрешил переселение бизонов из Йеллоустона

20 Июня, 2013

Верховный суд Монтаны разрешил переселение бизонов из Йеллоустона

Верховный суд Монтаны разрешил переселение бизонов из Йеллоустона. Фото с сайта wildnatureimages.com

Переселение бизонов из Йеллоустонского национального парка на территорию индейской резервации в Монтане может вскоре возобновиться.

Объявленное в среду решение Верховного суда штата позволяет возродить замороженный проект, направленный на возрождения популяции этих животных.

Численность бизонов в Северной Америке когда-то составляла десятки миллионов, но массовая охота на них поставила их на грань исчезновения.

Поддержанная правительством программа в потенциале могла бы вернуть этих животных в некоторые районы их исторического обитания, но ее реализация была приостановлена в прошлом году.

Тогда суд первой инстанции поддержал владельцев ранчо и поборников права на собственность, которые потребовали остановить переселение животных. К тому моменту природоохранные службы Монтаны уже перевезли более 60 животных в индейскую резервацию Форт-Пек.

По мнению критиков, эти действия противоречили законам штата. Они утверждали, что бизоны ломают заборы, поедают сено, заготовленное для скота, а также могут стать переносчиками болезней сельскохозяйственных животных.

В марте 2012 года окружной судья штата поддержал истцов и выпустил запрет на дальнейшее перемещение бизонов из Йеллоустона.

Однако в среду высшая судебная инстанция Монтаны постановила, что фигурирующий в деле закон не распространяется на территории индейских племен.

Бизоны когда-то играли центральную роль в жизни американских индейцев, которые употребляли их мясо в пищу, а шкуры использовали в изготовлении одежды и жилищ. Бизоны также играли важную роль в религиозных церемониях многих коренных американцев.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4930

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости