-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Более половины американских штатов отказались принимать сирийских беженцев

17 Ноября, 2015, Новостная служба RUNYweb

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что исключений не нужно делать даже для несовершеннолетних сирот.

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что исключений не нужно делать даже для несовершеннолетних сирот. Фото с сайта freedomworks.org

Губернаторы 27 американских штатов публично отказались принять беженцев из Сирии после атак в Париже, передает CNN.

Также республиканцы в Палате представителей США призвали прекратить программу по поселению сирийских беженцев, заявил спикер Пол Райан во вторник.

Подавляющее большинство губернаторов, которые выступили против, являются членами республиканской партии США. Среди них есть представители Алабамы, Флориды, Массачусетса, Огайо, Канзаса, Нью-Джерси, Техаса и других штатов. Они составляют более половины от общего числа американских штатов.

В некоторых случаях губернаторы поясняли свою позицию соображениями безопасности, а заявления последовали за поступлением информации, согласно которой один из устроивших атаки в Париже террористов попал в Европу под видом беженца из Сирии.

Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер сказал, что хочет получить больше информации о беженцах, прежде чем он позволит им приехать в его штат.

Три губернатора, претендующие на пост президента США от республиканцев, потребовали перестать принимать беженцев. Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что исключений не нужно делать даже для несовершеннолетних сирот.

CNN приводит список штатов, власти которых заявили об отказе принимать сирийских беженцев:

Айдахо
Айова
Алабама
Аризона
Арканзас
Висконсин
Джорджия
Индиана
Иллинойс
Канзас
Луизиана
Массачусетс
Миссиссиппи
Мичиган
Мэн
Небраска
Невада
Нью-Джерси
Нью-Гемпшир
Нью-Мексико
Огайо
Оклахома
Северная Каролина
Теннесси
Техас
Флорида
Южная Каролина

 

В то же время только власти Вашингтона, Колорадо, Коннектикута, Гавайев, Делавэра, Пенсильвании и Вермонта объявили о согласии принять беженцев из Сирии. Губернаторы этих штатов  — демократы.

Главы остальных штатов пока не сделали соответствующих заявлений. При этом мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что штат по-прежнему будет принимать тех, кто спасается от конфликтов в своих странах. 

Согласно законам США, только федеральное правительство может решать впускать в США беженцев или нет. Однако, как считают эксперты, штаты могут усложнить процесс их принятия.

CNN передает, что с 2011 года США приняли около полутора тысяч беженцев из Сирии. В июле сообщалось, что за это время число беженцев из ближневосточной страны превысило 4 миллиона человек. В сентябре американские власти объявили о планах принять в 2016 году 10 тысяч человек, Канада планирует принять столько же выходцев из Сирии и Ирака.

© RUNYweb.com

Просмотров: 3835

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости