-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Жителя Техаса приговорили к 45 годам тюрьмы за подготовку теракта на американской военной базе в Афганистане

14 Марта, 2018

Жителя Техаса Муханада Махмуда аль-Фареха приговорили к 45 годам тюрьмы за подготовку теракта на американской военной базе в Афганистане. Фото: CNN.com

Жителя Техаса Муханада Махмуда аль-Фареха приговорили к 45 годам тюрьмы за подготовку теракта на американской военной базе в Афганистане. Фото: CNN.com

Суд в Нью-Йорке приговорил к 45 годам тюрьмы жителя Техаса, признанного ранее виновным в участии в подготовке теракта на американской военной базе в Афганистане в 2009 году во имя экстремистской сети «Аль-Каида». Об этом сообщило министерство юстиции США.

Как отмечается в заявлении ведомства, 32-летний Муханад Махмуд аль-Фарех из Хьюстона (штат Техас) приговорен к 45 годам лишения свободы» по обвинениям, включавшим «сговор с целью убийства военнослужащих ВС США в Афганистане, с целью использования оружия массового уничтожения», а также с целью оказания материальной поддержки «Аль-Каиде».

Как ранее выяснило следствие, уроженец Техаса аль-Фарех в 2007 году вместе с двумя товарищами, с которыми он обучался в одном из университетов в Виннипеге (Канада), совершил поездку в Пакистан. По данным стороны обвинения, молодые люди намеревались участвовать там в боях на стороне террористов против американских военнослужащих.

По данным прокуратуры, Аль-Фарех также участвовал в подготовке нападения на военную базу США в Афганистане с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля. Этот теракт был совершен в январе 2009 года, в результате него пострадали несколько человек.

Аль-Фарех был задержан властями США в 2015 году, тогда же ему предъявили обвинения. Местонахождение двух сообщников, с которыми он направился на Ближний Восток, неизвестно, одному из них американская сторона предъявила обвинения заочно. В сентябре прошлого года суд в Бруклине признал Аль-Фареха виновным. Ему грозило пожизненное лишение свободы.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3328

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости