-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В небе над Аризоной сгорел метеороид диаметром около 3 метров

3 Июня, 2016

Жители Аризоны и Нью-Мексико могли в четверг рано утром наблюдать на предрассветном небе сильную вспышку от крупного метеороида.

Жители Аризоны и Нью-Мексико могли в четверг рано утром наблюдать на предрассветном небе сильную вспышку от крупного метеороида. Фото: Kimberly Torres/The Republic

Жители Аризоны и Нью-Мексико могли в четверг рано утром наблюдать на предрассветном небе сильную вспышку от крупного метеороида, разрушившегося и сгоревшего в плотных слоях атмосферы Земли. Как сообщило NASA, его осколки могли упасть на поверхность планеты, но информации о каких-либо разрушениях пока не поступало.

«Судя по многочисленным показаниям свидетелей, небольшой астероид диаметром около 3 метров, имеющий массу в десятки тонн и обладающий кинетической энергией примерно в 10 килотонн вошел в атмосферу Земли над Аризоной в 4 часа утра по местному времени», – сообщило космическое ведомство США. По его оценкам, скорость небесного тела превышала 64 тысячи км в час, и последний раз оно было замечено на высоте более 35 км.

«Никаких сообщений о разрушениях или ранениях не поступало. Сообщалось лишь, что было много света и несколько громких воздушных хлопков», - отметил сотрудник NASA Билл Кук из отдела по изучению метеоритов в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Он посетовал, что хороших видеозаписей этого астрономического события почти нет, поскольку камеры были "ослеплены" ярким светом сгоравшего небесного тела.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4031

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости