-->
Воскресенье, 15 Февраля 2026

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

На Гавайях завершился эксперимент по моделированию жизни на Марсе

29 Августа, 2016

Участник проекта HI-SEAS. Мауна-Лоа, Гавайи

Участник проекта HI-SEAS. Мауна-Лоа, Гавайи

На Гавайях завершился эксперимент по моделированию жизни на Марсе, в ходе которого шестеро ученых в течение года жили под специальным куполом в условиях почти полной изоляции. Все это время обитатели купола на горе Мауна-Лоа могли выходить из него только в скафандрах.

С 29 августа 2015 года участники  жили в очень небольшом куполообразном строении без свежего воздуха, свежей еды и возможности как-либо уединиться. Из продуктов питания у них были в основном консервы.

В минувшее воскресенье эксперимент завершился, и его участники покинули купол. По мнению одного из них, Сиприена Версо из Франции, эксперимент показал, что миссия на Марс возможна.

«Могу поделиться личным впечатлением: миссия на Марс в ближайшем будущем вполне реальна. Думаю, технологические и психологические препятствия преодолимы», – сказал он.

Другой участник эксперимента, Кристиане Хайнике из Германии, сказала, что ученым удалось найти воду в сухом климате. «Мы показали, что это работает, что действительно можно получить воду из грунта, который выглядит сухим. Это будет работать на Марсе и означает, что там вы сможете получать воду при помощи маленькой теплицы», – пояснила она.

В составе группы был свой архитектор – аспирант Гавайского университета Тристан Бассингтуэйт.

«Эти исследования Гавайского университета будут иметь суперважное значение, когда дело дойдет до отбора экипажа, расчетов реальной работы людей в разнообразных миссиях и учета человеческого фактора в космических путешествиях, колонизации и так далее», – сказал он.

Ким Бинстед, главный научный сотрудник из проекта по моделированию и симуляции космических исследований на Гавайях (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation, HI-SEAS), говорит, что исследователи с нетерпением ожидают того момента, когда они смогут окунуться в океан и попробовать свежие продукты и другую пищу, которой они были лишены под куполом.

«Проект HI-SEAS является примером международных научных исследований, которые организует и проводит Гавайский университет. Поэтому очень приятно приветствовать возвращение экипажа на Землю, на Гавайи, после года, проведенного на Марсе», – сказала Бинстед.

Исследование Гавайского университета финансировалось НАСА. По словам Бинстед, завершенная миссия занимает второе место по длительности: аналогичный эксперимент в России продолжался 520 дней.

В ходе гавайского эксперимента его участники распоряжались ограниченными ресурсами, проводя исследования и пытаясь избегать личных конфликтов.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5109

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости