-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

NASA назначило запасного командира экипажа шаттла Endeavour

14 Января, 2011

Марк Келли - командир космического корабля  Endeavour  и муж конгрессмена Габриэль Гиффордс, тяжело раненной 8 января в штате Аризона.

Марк Келли - командир космического корабля Endeavour и муж конгрессмена Габриэль Гиффордс, тяжело раненной 8 января в штате Аризона. Фото с сайта boards.ie

 

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назначило запасного командира экипажа на случай, если основной командир, астронавт Марк Келли по семейным обстоятельствам не сможет отправиться в апреле на корабле многоразового использования Endeavour к Международной космической станции (МКС).

Марк Келли является мужем конгрессмена Габриэль Гиффордс, тяжело раненной 8 января в штате Аризона.

Брат Марка - астронавт Скотт Келли командует расширенным экипажем МКС и в настоящий момент держит вахту на орбите с Александром Калери, Олегом Скрипочкой, Дмитрием Кондратьевым и Паоло Несполи.

Как уточнило сегодня NASA, Марк Келли остается командиром экипажа Endeavour. Запасной командир назначен по просьбе самого Марка. Он письменно попросил космическое ведомство США "предпринять сейчас шаги по обеспечению завершения предстоящей экспедиции в его отсутствие, если такая необходимость возникнет", передает ИТАР-ТАСС.

Муж Гиффордс в субботу, 8 января, в срочном порядке вылетел к жене в город Тусон, прервав подготовку к полету.

Центр управления полетами NASA во время сеанса связи передал весть о трагедии Скотту Келли. Он в послании по Twitter поблагодарил всех за соболезнования и участие, назвав жену брата "доброй, замечательной женщиной и истинной патриоткой".

"Что творится в нашей стране, если хорошие люди становятся жертвами столь бессмысленного насилия", - посетовал астронавт.

Глава NASA Чарльз Болден от лица всего ведомства выразил шок и сожаление в связи с бессмысленным вооруженным нападением на Гиффордс, сотрудников ее штаба и избирателей в Аризоне.

Марк Келли трижды летал в космос на американских шаттлах, ему поручено командовать последним в программе эксплуатации "челноков" полетом на орбиту. Старт корабля запланирован на 19 апреля.

Скотт Келли вернется на Землю с МКС в марте, поэтому намечавшаяся ранее первая в истории американской космонавтики встреча родных братьев на орбите исключена.

Габриэль Гиффордс замужем за Марком Келли с 2007 года.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 5014

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости