-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В NASA утвердили список научных задач для высадки на Луну и завершили отбор астронавтов

9 Декабря, 2020

Пятеро астронавтов, отобранных NASA для лунной программы «Артемис», им предстоит совершить полет и высадку на Луну в предстоящие несколько лет. Фото: CBS NEWS

Пятеро астронавтов, отобранных NASA для лунной программы «Артемис», им предстоит совершить полет и высадку на Луну в предстоящие несколько лет. Фото: CBS NEWS

Американское аэрокосмическое агентство NASA завершило отбор астронавтов для лунной программы «Артемис», им предстоит совершить полет и высадку на Луну в предстоящие несколько лет, сообщил в среду на заседании Национального космического совета вице-президент Майк Пенс.

В группу подготовки вошли 18 человек, половина из них – женщины. В числе отобранных для подготовки – двое астронавтов, которые сейчас находятся на Международной комической станции (МКС) – Кейт Рубинс и Виктор Гловер. Как уточнил глава НАСА Джим Брайденстайн, класс астронавтов программы «Артемис», которым предстоит совершить полеты на Луну, будет расти.

Накануне NASA опубликовало 188-страничный доклад, в котором не только привело первоочередные задачи миссии, но подчеркнуло ряд несоответствий между поставленными целями и техническими возможностями миссии.

Доклад подготовлен специально созданной командой специалистов и включает семь основных научных задач миссии, практическая реализация которой начнется не ранее 2024 года с высадки астронавтов в южной полярной области Луны.

В основном в нем речь идет о сборе интересных образцов и разворачивании на поверхности спутника научных инструментов.

«Доклад представляет собой всеобъемлющий план для «Артемиды», который требует баланса между исследованиями, включающими доставку лунных образцов, полевые исследования на поверхности и размещение на ней приборов», – пояснил Рене Вебер, ведущий специалист Космического центра имени Маршалла, глава научной группы.

Противоречия же, по словам авторов доклада, связаны с техническими возможностями спускаемого аппарата. Дело в том, что в требованиях к программе Human Landing System (HLS) оговорено, что спускаемый аппарат должен доставить на поверхность минимум сто килограммов оборудования, в том числе возвращаемые контейнеры, камеры и другие инструменты, и этого груза может быть не достаточно.

«Существующие лимиты на массу для доставки инструментов и нагрузки на лунную поверхность недостаточны для выполнения всего спектра научных целей, выделенных заинтересованной стороной», — говорится в докладе. В нем же предлагается NASA поддержать создание инструментов для выполнения заявленных целей.

Астронавты «Артемис»: в верхнем ряду слева направо: Джо Акаба, Кайла Бэррон, Раджа Чари, Мэтью Доминик, Виктор Гловер, Вуди Хобург; второй ряд: Джонни Ким, Кристина Кох, Челл Линдгрен, Николь Манн, Энн МакКлейн, Джессика Меир; третий ряд: Жасмин Могбели, Кейт Рубинс, Фрэнк Рубио, Скотт Тингл, Джессика Уоткинс, Стефани Уилсон. Фото: COLLECTSPACE via cbsnews.com
Астронавты «Артемис»: в верхнем ряду слева направо: Джо Акаба, Кайла Бэррон, Раджа Чари, Мэтью Доминик, Виктор Гловер, Вуди Хобург; второй ряд: Джонни Ким, Кристина Кох, Челл Линдгрен, Николь Манн, Энн МакКлейн, Джессика Меир; третий ряд: Жасмин Могбели, Кейт Рубинс, Фрэнк Рубио, Скотт Тингл, Джессика Уоткинс, Стефани Уилсон. Фото: COLLECTSPACE via cbsnews.com

Еще один вопрос связан с мобильностью экипажа на Луне. В NASA не планируют использовать в первой высадке астронавтов лунный ровер, ограничив прогулки астронавтов вблизи посадочного модуля. «Мобильность на лунной поверхности – ключевой фактор для эффективности научных исследований , приведенных в этом докладе», – говорится в документе. В нем же ученые предлагают разместить в составе миссии негерметичный ровер.

Еще одно ограничение связано с тем, сколько лунного материала смогут увезти астронавты. В целях, указанных NASA, значится не менее 35 кг, но желательно 100. В докладе приводятся два наиболее исполнимых сценария сбора вещества, один предполагает доставку 25 кг, второй – 83.

По словам Вебера, эти варианты разработаны с учетом пока неизвестных возможностей посадочных модулей, разрабатываемых компаниями Blue Origin, Dynetics and SpaceX.

В отчете не указывается точное место прилунения, поскольку оно зависит от ряда факторов, таких, как возможности посадочной системы и дата предполагаемого запуска, которая до сих пор не известна.

«Мы работаем над этим выбором», – заявил Кен Боуэрсокс, заместителя администратора NASA по пилотируемым программам.

«После десятилетий межпланетных космических исследований с использованием только роботов, добавление участия человека на Луне поможет в более тонких исследованиях, которые не могут сделать машины», –  заявила Сара Нобл из NASA.

Первая высадка по программе «Артемида» намечена конец 2024 года, чтобы выполнить дедлайн, поставленный администрацией Трампа в начале 2019 года. В настоящее время в научных кругах США царит сомнение по поводу выполнимости этой задачи.

В сентябре Американское космическое агентство NASA обратилось к ученым с просьбой поучаствовать в разработке научных задач, которые американские астронавты могли бы решать в ходе первой за несколько десятилетий высадки на Луне.

Для формирования научной программы миссии NASA обратилось к ученым с просьбой прислать короткие, не больше двух страниц, научные предложения по задачам, которые астронавты могли бы выполнять в месте прилунения. Прислать их необходимо было не позднее 8 сентября текущего года, предварительно ознакомившись с техническими характеристиками миссии.

Присланные предложения должны были помочь специальной команде, которая формируется внутри Управления научных миссий NASA и призвана «разработать детальные задачи для достижения научных целей, которые уже определены Управлением по исследованию и планированию миссий с участием человека HEOMD».

«Мы хотим быть уверены, что у нас есть наука, готовая к работе», – заявила Лори Глейз, руководитель департамента планетарных исследований NASA. По ее словам, руководство NASA должно быть уверено, что к началу осуществления миссии астронавты пройдут необходимые научные тренировки на Земле и будут иметь все необходимые инструменты для работы на поверхности Луны. «У них будет все необходимое, чтобы заниматься наукой на поверхности», – добавила она.

Источник: по материалам Газета.ru

Просмотров: 2805

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости