-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Космический аппарат NASA достигнет Плутона через год и сделает первые в истории снимки карликовой планеты «вблизи»

24 Июля, 2014

Космический аппарат NASA достигнет Плутона через год и сделает первые в истории снимки карликовой планеты «вблизи»

Космический аппарат NASA достигнет Плутона через год и сделает первые в истории снимки карликовой планеты «вблизи». Иллюстрация с сайта foxnews.com

Буквально через один год, в июле 2015, человечество узнает больше об одной из самых загадочных карликовых планет Солнечной системы - Плутоне. Американские ученые из NASA уверены, что космический аппарат под названием "Новые Горизонты" (New Horizons), запущенный в 2006 году, благополучно доберется до Плутона, о котором пока можно строить лишь гипотезы, сообщает Space.com.

Это будет первый в истории "визит" к Плутону. Специалисты уверены: что бы ни увидел аппарат NASA, это будет сенсацией. "В научном сообществе было много гипотез по поводу возможных колец, извержений на поверхности и даже озер, - отметила ученый Адриана Окампо, занимающаяся программой NASA New Frontiers, - Что бы мы ни нашли, я считаю, Плутон и его спутники превзойдут все наши ожидания и удивят нас".

Расстояние до Плутона в среднем равняется 5,87 млрд километров, поэтому многие вопросы о составе и происходящих на карликовой планете процессов остаются без ответа. Период вращения Плутона вокруг Солнца составляет 248 лет, поэтому для большинства земных телескопов он находится вне досягаемости. Лучшие снимки с известного космического телескопа Хаббла просто показывают сферическую форму Плутона и красноватый цвет.

Изменения в цветовых моделях карликовой планеты на протяжении многих лет позволяли предположить, что на планете что-то происходит, но никто не знает точно, какие процессы на ней протекают. Аппарат "Новые горизонты" будет пролетать мимо Плутона и его спутников 15 июля 2015 года, отмечается в сообщении на сайте НАСА, и сделает снимки карликовой планеты "вблизи".

Добавим, что некоторые исследователи опасаются: полет "Новых горизонтов" может пройти не совсем гладко. Дело в том, что аппарат, запущенный в 2006 году, может быть поврежден метеоритами, которые попадают на орбиту Плутона. Как отмечают специалисты, спутники Плутона, один из которых обнаружили совсем недавно - в 2012 году, являются "поставщиками" камней на орбиту Плутона.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4837

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости