-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

NASA отправит на Марс аппарат по изучению структуры планеты

21 Августа, 2012

NASA отправит на Марс аппарат по изучению структуры планеты

NASA отправит на Марс аппарат по изучению структуры планеты. Иллюстрация NASA

NASA планирует расширить программу изучения поверхности Марса в 2016 году. Как объявило американское аэрокосмическое ведомство, предполагается, что космический аппарат под названием InSight начнет работу в сентябре 2016 года, а его миссия продлится около двух лет.

По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие определить процессы формирования планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Проект будет международным. В частности, созданный во Франции сейсмометр должен показать, имеют ли место на Красной планете "марсотрясения" наподобие аналогичных процессов на Земле.

Германская буровая установка позволит внедриться в марсианский грунт на глубину до 9 метров.

Общее же руководство будет осуществляться Лабораторией реактивного движения (ЛРД) в городе Пасадина (штат Калифорния), которая сейчас отвечает за реализацию миссии уже добравшегося до "места назначения" марсохода Curiosity.

"Изучение Марса является приоритетом NASA, и наша новая миссия служит подтверждением тому, что мы и впредь продолжим приоткрывать завесу тайн, которыми окутана Красная планета", - заявил директор американского ведомства Чарльз Болден.

По его словам, "совершенная недавно успешная посадка на поверхность Марса аппарата Curiosity способствовала росту интереса в обществе к космическим исследованиям".

Болден выразил уверенность в том, что "объявление о начале реализации проекта InSight является четким сигналом о том, что новые, еще более интригующие, миссии на Марс уже на подходе".

В свою очередь, руководитель научного управления NASA Джон Грунсфелд отметил, что InSight предстоит внедриться в поверхность Марса и начать изучение структуры планеты".

Эксперты называют новый проект "относительно недорогим". Он оценивается примерно в 425 млн долларов. Это почти в шесть раз дешевле, чем обходится миссия марсохода Curiosity, который как раз в эти дни должен пройти первые ходовые испытания на поверхности планеты.  

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5070

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости