-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американская космическая станция MAVEN вышла на орбиту Марса

22 Сентября, 2014

Американская космическая станция MAVEN вышла на орбиту Марса

Американская космическая станция MAVEN вышла на орбиту Марса. Фото с сайта lasp.colorado.edu

Американская космическая станция MAVEN вечером в воскресенье вышла на орбиту Марса для изучения верхних слоев атмосферы Красной планеты. Ее миссия должна помочь ученым найти ответы на вопросы о том, как изменился со временем марсианский климат.

Путешествие к Марсу заняло десять месяцев. За это время MAVEN, название которого расшифровывается как Mars Atmosphere and Volatile Evolution – Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе – преодолел 711 миллионов километров.

Космическая станция будет измерять скорость, с которой газы, составляющие марсианскую атмосферу, улетучиваются в космическое пространство. В NASA утверждают, что это позволит ученым вычислить, сколько газа потеряла планета за свою историю, и понять, как Марс, который когда-то, возможно, был населен микроскопическими формами жизни, превратился в «мир холодной и бесплодной пустыни».

«Мы будем наблюдать за тем, что происходит в верхних слоях атмосферы, как процессы с участием Солнца и солнечного ветра влияют на газы и уносят их в космос, – поясняет научный руководитель миссии Брюс Джакоски. – По сути, в этом и есть наша цель – понять, куда ушла вода, куда ушел углекислый газ».

Станции потребуется шесть недель, чтобы закрепиться на марсианской орбите и протестировать свои инструменты. После этого начнется ее миссия длиною в год и стоимостью 671 миллион долларов.

В настоящее время на орбите Марса находятся три других космических станции – две американских и одна европейская. Прибытие еще одной станции – индийской – ожидается в среду.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 7287

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости