-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первый из девяти фигурантов дела о коррупции в ВМС США приговорен к тюремному сроку

22 Января, 2016

Офицера ВМС США Дэниела Лэйга приговорили к двум годам и трем месяцам тюрьмы по громкому делу о коррупции.

Офицера ВМС США Дэниела Лэйга приговорили к двум годам и трем месяцам тюрьмы по громкому делу о коррупции. Фото с сайта nbcsandiego.com

Первый из девяти подсудимых, проходящих по громкому делу о коррупции в рядах американского военного флота, получил тюремный срок. Федеральный суд в Сан-Диего (штат Калифорния) приговорил в четверг, 21 января, офицера ВМС США Дэниела Лэйга (Daniel Layug) к двум годам и трем месяцам тюрьмы.

По данным следствия, Лэйг получал взятки от сингапурской компании-подрядчика Glenn Defense Marine Asia (GDMA), которая в течение 25 лет занималась обслуживанием американских военных кораблей в тихоокеанских портах стран Азии. Осужденный передавал GDMA секретную информацию и помогал получать заказы от ВМС в обмен на денежные вознаграждения себе и другим военным, поездки с проживанием в дорогих отелях и прочие поощрения.

Лэйг и еще шесть подсудимых ранее признали свою вину. Двое других фигурантов заявили о своей невиновности.

По этому делу проходит в том числе и экс-глава GDMA Леонард Гленн Францис. Он был арестован в сентябре 2013 года в Сан-Диего, куда его заманили сотрудники правоохранительных органов под предлогом встречи с представителями ВМС.

Этот коррупционный скандал стал крупнейшим в истории американского военного флота. ВМС США имели с GDMA контракт в общей сложности на $200 млн. По сговору с должностными лицами стоимость работ намеренно завышалась, а военные получали за это упоминавшиеся "откаты". По данным прокуратуры, только в портах одного Таиланда в рамках данной коррупционной схемы было выявлено злоупотреблений почти на $10 млн.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4087

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости