-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти Небраски одобрили строительство трубопровода Keystone XL

21 Ноября, 2017

Власти Небраски одобрили строительство трубопровода Keystone XL. Фото: © Flickr/Loozrboy

Власти Небраски одобрили строительство трубопровода Keystone XL. Фото: © Flickr/Loozrboy

Власти штата Небраска завершили почти десятилетний спор экологов и энергетиков, а также демократов и республиканцев. С незначительным перевесом голосов в пользу последних чиновники приняли решение одобрить проект строительства новой линии нефтепровода Keystone канадской компании TransCanada, сообщает агентство France-Presse.

Энергетики предложили построить этот объект еще в 2008 г. По их расчетам, трубопровод протяженностью 1900 км сможет ежедневно транспортировать 830 тыс. баррелей (почти 132 млн л) нефти от месторождения в Канаде на территорию американского штата Небраска. Стоимость проекта – $5,3 млрд.

Экологи и поддерживающая их партия демократов всегда были против строительства трубопровода. Бывший президент США Барак Обама в свое время смог заблокировать рассмотрение проекта, однако теперь его преемник Дональд Трамп отменил решение. В соответствии с законодательством штата Небраска, принимая решение, чиновники не должны учитывать риск утечек или потенциальное воздействие объекта на окружающую среду. Единственное условие властей штата - изменить первоначальный маршрут прокладки трубы, против которого активно возражали местные землевладельцы.

Сомнения в альтернативе

Сторонники проекта делают акцент на том, что трубопровод – то более безопасный вид транспортировки нефти, чем наземная перевозка. К тому же проект создаст рабочие места и повысит доступность энергоресурсов в стране.

Однако скептики не уверены ни в финансовых преимуществах, ни в целесообразности прокладки альтернативного маршрута для нефтепровода. «TransCanada предоставила недостаточные доказательства для обоснования любого положительного экономического воздействия на Небраску этого проекта», – заявила комиссар Кристен Роадес, голосовавшая против проекта.

Группа защитников окружающей среды Bold Nebraska считает, что альтернативный маршрут также будет опасен для окружающей среды, особенно в районе песчаных дюн и водоносного горизонта (подземные слои горных пород с различной степенью водопроницаемости), и это снова может создать предпосылки для отказа от строительства трубопровода.

Продолжение борьбы

«Сегодняшнее решение лишь ставит перед этим масштабным проектом новые правовые вопросы», – заметила Джейн Клеб из Bold Nebraska. Эколог уточнила, что альтернативный маршрут еще не был рассмотрен федеральными властями, а значит, TransCanada будет вынуждена получать дополнительные разрешения.

Утверждение нового пути нефтепровода открывает защитникам путь к победе, ведь теперь они могут бороться с проектом на федеральном уровне, добавила Клеб. Более того, утверждение альтернативного маршрута дает новые основания землевладельцам подавать апелляцию в течение следующих 30 дней.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3920

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости