-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп выдвинул Нила Горсача на должность члена Верховного суда США

1 Февраля, 2017

Нил Горсач и Дональд Трамп. Фото © REUTERS/Kevin Lamarque

Нил Горсач и Дональд Трамп. Фото © REUTERS/Kevin Lamarque

Президент США Дональд Трамп 31 января вечером объявил о своем решении выдвинуть кандидатом на включение в состав Верховного суда Нила Горсача.

Выступая в Белом доме, глава государства напомнил о своем предвыборном обещании «найти самого лучшего в стране судью для Верховного суда». По его словам, он обещал выбрать того, кто уважает законы, конституцию страны и «интерпретирует их так, как они написаны». 

«Сегодня я выполняю еще одно обещание перед американцами и номинирую судью Нила Горсача в качестве кандидата на пост судьи Верховного суда США», – объявил президент США Дональд Трамп на выступлении в Белом доме во вторник. «Ну что, удивлены? Не так ли?» – добавил республиканец под громкие аплодисменты присутствующих. Слова Трампа, скорее всего, были сказаны в шутку: на момент выдвижения Горсача у журналистов практически не было сомнений, что именно этого человека новый президент США хочет видеть в составе Верховного суда США. 

Глава государства напомнил о том, что его избранник пользовался двухпартийной поддержкой при предыдущих назначениях. Он выразил надежду на то, что так же произойдет и на этот раз. Трамп также утверждал, что выбор нового члена Верховного суда по своему значению уступает только решению о защите безопасности страны.

«Квалификация судьи Горсача не вызывает сомнений», – отметил Трамп. 

Кто такой Нил Горсач и почему его назначение существенно меняет расклады в «третьей власти» США

49-летний Горсач считается сторонником консервативных ценностей. Ранее он выступал за буквальную трактовку американских законов с меньшим учетом имевших место в прошлом прецедентов. Со своей стороны, он обещал работать с обеими партиями. Среди главных качеств юриста Горсач выделил такие черты, как беспристрастность, независимость, коллегиальность и смелость.

Судьи Верховного суда США назначаются пожизненно. Их кандидатуры выдвигаются президентом и утверждаются Сенатом Конгресса США. Сейчас в составе суда восемь человек при одной вакансии, которая освободилась после смерти судьи Антонина Скалиа в феврале 2016 года. Он считался иконой американских консерваторов.

Экс-президент США Барак Обама тогда выдвинул кандидатуру Меррика Гарлэнда, однако республиканцы в верхней палате Конгресса отказались рассматривать его кандидатуру, в результате чего место в Верховном суде по сей день остается вакантным. Теперь Горсач должен будет пройти через процесс утверждения в Сенате, который в том числе включает в себя слушания в профильном комитете палаты.

Однокашник Обамы

49-летний Нил Горсач – самый молодой номинант на высшую судебную власть за последние 25 лет. В 1988 году он получил степень бакалавра гуманитарных наук в Колумбийском университете, в 1991 году – ученую степень доктора юриспруденции в Гарвардской школе права. Там он учился в одном классе с будущим президентом США Бараком Обамой.

В начале своей карьеры Горсач уже работал в Верховном суде в качестве клерка. Впоследствии он занимал пост заместителя генерального прокурора США, а в 2006 году был назначен президентом США Джорджем Бушем – младшим в Апелляционный суд США 10-го округа. В этой должности он проработал до сегодняшнего дня.Горсач считается сторонником консервативных ценностей и текстуалистом, приверженцем буквальной трактовки американских законов с меньшим учетом имевших место в прошлом прецедентов. Эксперты и журналисты считают, что это качество характеризует его с положительной стороны: Горсача нельзя считать «назначенцем» Трампа или республиканцев. Бывший заместитель генерального прокурора при администрации Обамы Нил Катьял в своей колонке в The New York Times призвал демократов поддержать кандидатуру Горсача, поскольку тот «будет защищать закон и скажет "нет" президенту или Конгрессу, если их действия выйдут за рамки законов или Конституции».

Реакция демократов

Сразу после сделанного Трампом заявления лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что испытывает «очень серьезные сомнения» насчет соответствия Горсача требованиям для члена высшей судебной инстанции США, включая независимость. По его мнению, кандидат якобы придерживается «идеологического подхода к юриспруденции». Шумер убежден, что Горсач должен пройти усложненную процедуру голосования в палате, в соответствии с которой требуется набрать минимум 60 голосов, а не просто больше половины от 100.

Демократы питают сомнения относительно некоторых взглядов Горсача, в первую очередь связанных с репродуктивными правами. Будучи ярым защитником религиозных свобод, Горсач встал на сторону работодателей супермаркета Hobby Lobby, которые отказывались оплачивать прерывание беременности своим сотрудницам по страховке Obamacare, так как это входило в противоречие с их религиозными убеждениями. Вместе с тем он никогда напрямую не высказывался по таким ключевым для американского общества вопросам, как запрет абортов, ЛГБТ-права, ограничение на ношение оружия, что, по мнению наблюдателей, делает его более «сложной мишенью» для демократов.

Сам Горсач на выступлении в Белом доме обещал работать с обеими партиями. Среди главных качеств юриста он выделил такие черты, как беспристрастность, независимость, коллегиальность и смелость. Выдвигая его кандидатуру, Трамп напомнил о том, что его избранник пользовался двухпартийной поддержкой при предыдущих назначениях. Президент выразил надежду на то, что так же произойдет и на этот раз. Трамп также отметил, что выбор нового члена Верховного суда по своему значению уступает только решению о защите безопасности страны.

Трамп пойдет на крайние меры, если Горсача не утвердят в должности члена Верховного суда

Президент США Дональд Трамп намерен поручить лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконеллу принять «крайние меры» в случае, если демократы попытаются заблокировать утверждение Нила Горсача членом Верховного суда США. Об этом заявил глава государства журналистам в Белом доме.

«Если такое произойдет (Горсач не заручится 60 голосами членов Сената), то, да  – я скажу Митчу: "Если можешь, Митч, иди на крайние меры"... Это будет зависеть от него, но, да, я скажу ему действовать (по такому сценарию)», – сказал нынешний хозяин Белого дома. Слова Трампа транслировал кабельный телеканал C-Span. Говоря о так называемых крайних мерах, глава государства имел в виду изменение процедуры голосования, в результате чего для утверждения Горсача на означенном посту потребуется простое большинство голосов сенаторов, которым на сегодняшний день располагают республиканцы.

Девятый судья

Верховный суд США – это высшая судебная инстанция в стране, один из ключевых элементов системы сдержек и противовесов американской Конституции. Состав Верховного суда определяется президентом и утверждается Сенатом, судьи занимают свои должности пожизненно. Если один из девяти судей решает покинуть свой пост, то объявляет об этом заблаговременно, чтобы президент нашел ему замену. Любопытно, что в Конституции США не обозначены какие-либо специфические требования к кандидату в Верховный суд: в документе даже не прописано, что этот человек должен в обязательном порядке быть юристом. На практике членами Верховного суда становятся наиболее квалифицированные действующие судьи. 

В Верховном суде рассматривались все наиболее важные вопросы политической и общественной жизни в США: от запрета расовой сегрегации до легализации однополых браков. «Третья власть» играет большую роль в Соединенных Штатах, однако ее нельзя назвать полностью независимой от политических веяний: как правило, президенты проталкивают в Верховный суд кандидатов со сходными политическими взглядами. Сейчас в составе суда восемь человек при одной вакансии, которая освободилась после смерти судьи Антонина Скалиа в феврале 2016 года. Скалиа был назначен на это место президентом Рональдом Рейганом, он считался иконой американских консерваторов. Нил Горсач не только разделял его взгляды, но и был знаком с покойным: в Twitter есть фотография обоих судей на рыбалке. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 3895

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости