-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФБР опубликовало документы, наводящие на мысли о причастности премьер-министра Израиля к контрабанде ядерных технологий из США.

6 Июля, 2012

ФБР опубликовало документы, свидетельствующие о причастности премьер-министра Израиля к контрабанде ядерных технологий из США.

ФБР опубликовало документы, свидетельствующие о причастности премьер-министра Израиля к контрабанде ядерных технологий из США.

Согласно документам, опубликованным Федеральным бюро расследований США в рамках акта о свободе информации, действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в 70-е и 80-е годы прошлого столетия был причастен к контрабандному вывозу из США ядерных технологий.

Опубликованные документы касаются расследования против компании MILCO и включают в себя частично подвергнутый цензуре конспект протокола допроса Ричарда Келли Смита, генерального директора MILCO.

По сведениям ФБР, компания Смита входила в сеть подставных фирм, созданных для контрабанды в Израиль оборонных технологий и технологий двойного назначения, действовавших под эгидой ЛАКАМ (Бюро по научным связям – спецслужба, созданная для получения информации о ядерных технологиях).

Сам Смит, по версии американской контрразведки, был завербован кинопродюсером Арноном Мильханом (ныне одним из самых богатых людей Израиля, а на тот момент – агент ЛАКАМ).

Компания MILCO, с помощью принадлежавшей Мильхану фирмы Heli Trading, поставила в Израиль крупную партию критронов, предназначенных, в том числе, для управления детонаторами ядерных зарядов.

Из опубликованных документов следует, что в рамках своей работы на Израиль Смит около 20 раз бывал в еврейском государстве. В рамках поездок он неоднократно встречался с Биньямином Нетаниягу, работавшему в Heli Trading. Кроме того, он был представлен израильскому военному руководству, включая генерала Ариэля Шарона, начинавшего тогда свою политическую карьеру.

В 1985 году Смит был задержан и должен был предстать перед судом по обвинению в нарушении законов об экспорте технологий двойного назначения. Накануне суда Смит бежал за границу. В 2003 году власти Испании экстрадировали его в США по ордеру Интерпола. Американский суд приговорил его к 3 годам тюрьмы и незначительному штрафу.

Следует отметить, что документы ФБР были рассекречены 27 июня этого года и около недели активно обсуждались в блогосфере. 5 июля документы были замечены и опубликованы иранскими новостными агентствами, а израильские СМИ обратили на них внимание только в пятницу, 6 июля.

Отметим также, что, вопреки заголовкам в блогах и СМИ, из документов (после цензурных правок) не следует, что  Нетаньяху был непосредственно причастен к контрабанде критронов.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5250

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости