-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джо Байдена обвинили в неподобающем поведении по отношению к женщине-политику из Невады

1 Апреля, 2019

Люси Флорес и Джо Байден на одном из политических мероприятий в ноябре 2014 года. Фото: Ethan Miller/Getty Images

Люси Флорес и Джо Байден на одном из политических мероприятий в ноябре 2014 года. Фото: Ethan Miller/Getty Images

Бывший вице-президент США Джо Байден, возможный демократический соперник президента Дональда Трампа на выборах 2020 года, в воскресенье отверг обвинения в «неподобающем поведении». Речь идет о заявлениях законодателя из Невады о том, что на политическом митинге в 2014 году он неожиданно прикоснулся к ее плечам и поцеловал ее в волосы.

Бывший кандидат в заместители губернатора Невады от демократов Люси Флорес, рассказала об инциденте в эфире канала CNN. По ее словам, «совершенно неожиданно и ни с того ни с сего» она почувствовала, что Джо Байден положил руки ей на плечи.

«[Он] приблизился ко мне сзади, наклонился, понюхал мои волосы и затем очень мягко поцеловал меня в верхнюю часть головы», – сказала она. По словам Флорес сказала, она была шокирована.

«Ты не ожидаешь такой интимности от столь влиятельного человека, не ждешь, что человек, с которым ты не состоишь ни в каких отношениях, будет прикасаться к тебе, гладить тебя и приближаться к тебе таким образом», – заявила она.

Байден на это заявил: «За многие годы – в предвыборных кампаниях и в общественной жизни – у меня было великое множество рукопожатий, объятий, выражений симпатии, поддержки и утешения. Но я считаю, что никогда не вел себя неподобающим образом. Если предполагается, что это не так, то я готов внимательно выслушать. Но это никогда не было моим намерением».

Политические опросы показывают, что 76-летний Байден возглавляет длинный список потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии, которые могут бросить вызов Трампу. Байден пока официально не объявил об участии в выборах, но за последние недели он часто выступал с речами, выдержанными в предвыборном стиле.

Он дважды безуспешно добивался выдвижения кандидатом в президенты от демократов до того как отработал восемь лет на посту вице-президента при бывшем президенте Бараке Обаме и покинул эту должность в начале 2017 года.

Перед предполагаемым вступлением в президентскую гонку Байден столкнулся с новыми вопросами о его отношении к женщинам в официальной обстановке за годы его карьеры. Особый интерес проявляется к случаю с Анитой Хилл в 1991 году, когда Байден, будучи сенатором, председательствовал на слушаниях по утверждению Кларенса Томаса судьей Верховного суда.

Профессор права Хилл обвинила Кларенса Томаса в сексуальных домогательствах, когда они работали в одном правительственном ведомстве, но возглавляемый Байденом комитет, состоявший из одних мужчин, отверг ее обвинения. Томас был утвержден с небольшим перевесом и по сей день заседает в Верховном суде.

Байден на днях заявил, что сожалеет, что «не смог найти возможности организовать для нее слушания, которых она заслуживала», несмотря на то, что являлся главой комитета.

Предполагают, что почти за 30 лет, прошедшие после тех слушаний, Байден так и не принес личных извинений Хилл. Однако в эпоху нового понимания ответственности мужчин, занимающих руководящие посты, за их прошлые действия по отношению к женщинам и, учитывая, что он, похоже, идет к тому, чтобы вновь стать кандидатом в президенты, Байдену придется ответить на новые призывы разъяснить свою роль на слушаниях по утверждению кандидатуры Томаса.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3227

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости