-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США может появиться 51-й штат – Нью-Калифорния

17 Января, 2018, Новостная служба RUNYweb.com

В США предложили создать 51-й штат – Нью-Калифорния. Фото: New CaliforniaВ США предложили создать 51-й штат – Нью-Калифорния

В США предложили создать 51-й штат – Нью-Калифорния. Изображение: New California

В США инициативная группа 'New California' выступила за учреждение штата Новая Калифорния. В опубликованной активистами Декларации независимости от Калифорнии говорится, что этот штат «стал неуправляемым», поэтому «необходимо сбросить оковы тирании», передает USA Today.

«После долгих лет налогообложения, регулирования, жизни под руководством одной партии штат Калифорния и многие из его 58 округов стали неуправляемыми», – отмечается в документе. В тексте также говорится о снижении уровня базовых услуг: образования, деятельности правоохранительных органов и системы здравоохранения.

«Новая Калифорния – новый штат в процессе развития», – сообщается в Декларации.

Активисты планируют разделить Калифорнию на две части, и включить в 51-первый штат под названием «Нью-Калифорния» сельские и прибрежные районы, а также город Сан Диего, оставив «старому» штату его урбанизированную часть.  Они считают, что проблемы сельского и городского населения совершенно разные, а централизованное управление мешает их разрешению.

Население Новой Калифорнии может составить 15 миллионов человек. В штат планируют войти преимущественно сельские районы. Инициативная группа полагает, что сумеет подготовить необходимую для такого шага юридическую базу в течение 10-18 месяцев.

В США предложили создать 51-й штат – Нью-Калифорния. Изображение: New California

Калифорния – один из самых богатых и либеральных штатов в США. Считается оплотом Демократической партии, обычно калифорнийцы поддерживают кандидатов от демократов, последним республиканцем, которого жители штата поддержали на выборах президента США, был кандидат от Республиканской партии Рональд Рейган в 1985 году.

Напомним, что данный проект – не первая попытка раздела Калифорнии. В 2014 году Тим Дрейпер, бизнесмен из Силиконовой долины, собирал подписи в поддержку идеи раздела штата на шесть частей, а в 2017 году движение Yes California ратовало за выход этого наиболее густо населенного штата Америки из состава США.

Данная инициатива получила название «Калекзит» – по аналогии с британским «брекзитом». Она, впрочем, потерпела фиаско после того, как были выявлены связи главы движения Льюиса Маринелли с российскими властями.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4130

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости