-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Нью-Джерси приговорил выходца из РФ к почти 6 годам тюрьмы за нелегальные поставки электроники

1 Июля, 2016

Суд в Нью-Джерси приговорил бывшего москвича Александра Бражникова к почти 6 годам тюрьмы за нелегальные поставки электроники.

Суд в Нью-Джерси приговорил бывшего москвича Александра Бражникова к почти 6 годам тюрьмы за нелегальные поставки электроники. Фото с сайта the-mugshot.website/

Окружной федеральный суд в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси) приговорил к 70 месяцам тюремного заключения натурализованного американского гражданина, уроженца Москвы Александра Бражникова, который в июне прошлого года признал себя виновным в причастности к нелегальным поставкам электроники в РФ из США на сумму около $65 млн. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на официальном сайте прокуратуры в штате Нью-Джерси.  

«Бражников несет ответственность за нелегальную поставку почти 2 тысяч компонентов электроники, попадающих под регулирующие нормы, большая их часть оказалась в руках российских военных и служб безопасности, – приводятся в документе слова прокурора Пола Фишермана. – Он также признал, что приложил все силы, чтобы не раскрывать информацию о том, куда была отправлена электроника, а также скрыть миллионы долларов, вырученные им таким путем. Приговор, оглашенный сегодня, отражает тяжесть его преступлений».

Судья Уильям Мартини также обязал 37-летнего Бражникова возместить $65 млн и выплатить штраф в размере $75 тысяч. После выхода из тюрьмы он будет находиться под наблюдением властей в течение трех лет.

Дело расследовало ФБР

Уроженец Москвы 11 июня 2015 года признал себя виновным в причастности к нелегальным поставкам, а также отмывании денег. Мужчина был арестован в своем доме в штате Нью- Джерси 26 июня 2014 года. Расследование по делу Бражникова вели американские иммиграционные службы, ФБР, сотрудники Министерств национальной безопасности и торговли. После задержания у мужчины были изъяты около $4,6 млн.

По версии американских властей, в период с января 2008 года по июнь 2014 года выходец из РФ являлся владельцем и руководителем четырех компаний, которые специализировались на экспорте электроники. Утверждается, что все четыре коммерческие структуры были причастны к преступным действиям и были связаны с базирующейся в Москве фирмой, которая принадлежала отцу Бражникова. Указанные технические комплектующие якобы использовались и для производства новейших систем вооружений.

«Александр Бражников серьезно подорвал безопасность США тем, что закупал высокотехнологичные современные электронные компоненты и незаконно отправлял их в Россию, таким образом он расширил возможности российской разведки, способствовал модернизации вооруженных сил этой страны, а также развитию ее ядерной программы», – заявил ранее специальный агент ФБР Ричард Фрэнкель.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4131

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости