-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нигерия обвинила Дика Чейни в коррупции

3 Декабря, 2010

Бывший вице-президент США Дик Чейни

Бывший вице-президент США Дик Чейни. Фото с сайта topics.politico.com

 

Председатель комиссии по расследованию экономических преступлений Нигерии Феми Бабафеми (Femi Babafemi) заявил о намерении выдвинуть в суде обвинения в коррупции против бывшего вице-президента США Дика Чейни. Об этом в четверг, 2 декабря, сообщает Agence France-Presse.

Обвинение "имеет отношение" к деятельности Чейни на посту генерального директора компании Halliburton, заявил Бабафеми. Тем не менее, суть обвинений он не уточнил. Известно, что судебное разбирательство начнется не позднее 7 декабря в нигерийской столице, городе Абуджа. Обвинение попросит судью передать ордер об аресте Чейни в Интерпол, рассказал прокурор Годвин Обла (Godwin Obla).

В Нигерии рассматривается дело о даче взятки в размере 182 миллионов долларов руководством местного отделения Halliburton и ее дочерних компаний нигерийским чиновникам за разрешение на строительство завода по переработке сжиженного природного газа в южной части страны. Считается, что дача взяток происходила с 1995 по 2005 годы. В комиссии по расследованию экономических преступлений сочли, что Чейни, возглавлявший Halliburton с 1995 года до момента избрания на должность вице-президента в 2000 году, "несет ответственность за то, что в этот период происходило", заявил Обла.

Адвокаты Чейни уже отвергли все обвинения в его адрес. "Любые намеки на его должностные преступления, озвученные сейчас, спустя годы, совершенно безосновательны", - заявил Терренс О'Доннэл (Terrence O'Donnell). Кроме того, он подчеркнул, что расследования деятельности Halliburton, проведенные американскими органами правосудия, не обнаружили ничего противозаконного в деятельности Чейни во главе фирмы.

В период президентства Джорджа Буша-мл. в адрес Halliburton неоднократно звучали различные обвинения. Критики указывали, что в 2003 году компания получила выгодные контракты на поставки для американских военных в Ираке и разработку нефтяных месторождений в этой стране. Кроме того, подрядчики Halliburton неоднократно критиковалась федеральными аудиторами за необоснованную выписку чрезмерно больших счетов в ходе восстановительных работ в Ираке.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4716

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости